09 июля 2004, 23:18

Подробности освобождения грузинских военнослужащих, плененных в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 9 июля, в Цхинвале были освобождены захваченные южноосетинским спецназом 7 июля в селе Ванати 39 грузинских военнослужащих. Южноосетинская сторона приняла решение передать пленников их родителям, с которыми связались через МВД Грузии, а не официальным властям, подчеркивая тем самым, что идут на этот шаг исключительно из доброй воли. По собственному признанию грузинских военнослужащих, они служат не более месяца, и были направлены в зону грузино-осетинского конфликта с неопределенным заданием. Получив приглашение от осетинской стороны, первые 10 близких родственников и родителей приехали из Грузии и ждали у въезда в Цхинвал, чтобы забрать своих сыновей. Однако уже через некоторое время грузинская сторона, в частности, губернатор Горийского района М.Карели, запретила родителям являться в Цхинвал, заявив, что это дело государственное и власти сами позаботятся об их освобождении.

Через некоторое время прибыл сопредседатель Смешанной контрольной комиссии от Грузии Георгий Хаиндрава, который в сопровождении командующего сухопутных войск России генерала В.Евневича приехал в Цхинвал для того, чтобы договориться об освобождении пленных. Переговоры были продолжены сегодня до полудня, после чего, в результате принятой договоренности, пленники были освобождены. Они были вывезены по объездной дороге, чтобы миновать полицейский пост в Тквиави, в сопровождении российских миротворцев во главе с командующим ССПМ С.Набздоровым.

Корреспондентам грузинских телеканалов они сообщили, что с ними обращались очень гуманно и не подвергали никаким оскорблениям. Один из пленных обратился к спикеру грузинского парламента Нино Бурджанадзе, напомнив ей, что она обещала отправить своих сыновей воевать, когда это понадобится. "Почему-то мы не видим здесь ни Ваших детей, ни детей других высокопоставленных чиновников", - сказал он. Освобожденные военнослужащие были переданы лично министру внутренних дел Ираклия Окруашвили. И. Окруашвили заявил, что грузинская сторона не потерпит того унижения, которому подвергла осетинская сторона захваченных пленных, поставив их на колени, и адекватный ответ будет дан.

Распространенное сегодня некоторыми агентствами сообщение о захвате в плен командующего внутренними войсками Грузии Гоги Татухашвили опровергают как осетинская сторона, так и грузинская. Также не соответствует действительности и информация о том, что всю ночь велась интенсивная стрельба с осетинской стороны в направлении грузинских сел Никози и Ередви. Не подтвердили этого даже жители указанных сел, которые сообщили грузинским журналистам, что прозвучали всего несколько выстрелов и одна автоматная очередь.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей