09 июля 2004, 11:16

Армения: закон для помощи душевнобольным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Впервые в истории независимой Армении принят закон о психиатрической помощи. Цель нового закона - оградить общество от психически неустойчивых лиц и гарантировать социальную защиту душевно больным, ныне содержащимся на скудные средства из госбюджета страны.

По сравнению со старым - "советским" - законодательством, новый закон содержит более четкое определение того, что следует считать душевной болезнью. Разработанный министерством здравоохранения и в ускоренном порядке принятый парламентом, закон был подписан президентом Робертом Кочаряном 21 июня и вступает в силу с 1 июля. Столь поспешное принятие закона, отсутствие которого прежде заполнялось нормативными актами, авторы объясняют требованиями Всемирной организации здравоохранения и Совета Европы.

"Психически больной человек должен быть социально защищен в своей стране именно законом, чтобы он чувствовал себя полноценным членом общества", - сказал в беседе с IWPR министр здравоохранения Армении Норайр Давидян.

В республике действует около десятка медучреждений, занимающихся лечением лиц с психическими расстройствами. Государство выделяет на одного больного 2,600 драмов (около 5 долларов) в день. В эту сумму входят расходы на питание, одежду, коммунальные услуги, лекарства. Дорогих лекарств государственные лечебницы и больницы не могут себе позволить.

"Время движется вперед, появляются новые разработки и технологии, а мы лечим своих больных по старой советской методике", - сетует директор Центра психического здоровья "Стресс" Самвел Сукиасян.

Автор этого материала побывала в Севанской психиатрической больнице, что находится в городе Севан на севере Армении, где уже около 20 лет в числе 320 пациентов пребывает некогда известная актриса.

В первом женском отделении больницы царит специфический запах смеси хлора и лекарств. Глазам непривычного посетителя предстает жуткая картина - белые стены с облезлой штукатуркой, расположенные в ряд койки - по 40 в каждой палате, и сами больные с лицами, обезличенными душевной мукой и страданием. Здесь нашла приют и Донара Мкртчян - в прошлом звезда театра и кино Армении, жена кумира миллионов советских зрителей, народного артиста Армянской ССР Фрунзе Мкртчяна.

Пустой взгляд, дрожащие лицо и руки - вот что характеризует сейчас Донару. В прошлом красивая и талантливая актриса, блиставшая на телеэкранах, превратилась в жалкую и неопрятную старушку, изможденную хронической шизофрений. На руках и губе следы ожога от выкуренной сигареты.

"В этом теле уже не осталось человека, она полностью эмоционально расшатана. Это последняя стадия ее болезни", - с грустью заметил врач Арам Алексанян.

"Отпустите же меня домой, я хочу домой. Мне надо получить пенсию в театре Сундукяна, тогда смогу пойти в магазин", - видно, не в первый раз просила у врача Донара.

"Дома у Донары нет, также как и не осталось родных - ее муж и двое детей скончались, - рассказал Алексанян. - На первом этапе ее посещали коллеги по кино и театру, однако уже давно никто не приходит".

Доктор Алексанян считает социальные проблемы причиной многих психических заболеваний.

"На психическое состояние армянского народа оказали влияние такие факторы, как посттравматические нарушения в результате землетрясения 1988 года и карабахской войны, ломка общественно-политической формации, распад СССР и создание независимых государств, изменение в связи с этим жизненного уклада и возникшие социально-экономические проблемы", - говорит он. По его словам, отсутствие работы у большинства населения, разделенные семьи в результате отъезда в поисках заработка одного из родителей - это все провоцирует определенные психические расстройства, депрессии и неврозы.

Согласно официальной статистике, в Армении на учете находится 30 тысяч лиц, страдающих разными психическими расстройствами; ежегодно за помощью к психиатрам обращаются 50-60 тысяч человек. Однако профессор Самвел Сукасян убежден, что больных психическими расстройствами "значительно больше".

Другого мнения придерживается Арам Алексанян. "Число больных не увеличилось, просто на улице оказалось больше больных, - говорит он. - Раньше они быстро изолировались. Кроме того, если прежде на 3 миллиона населения приходилось 30 тысяч больных, то сейчас тем же 30 тысячам противопоставляется меньшая численность населения, сократившегося в результате эмиграционных процессов".

На сегодняшний день проблемами стрессовых нарушений в стране занимаются два учреждения - Центр психического здоровья "Стресс" и Неврозная больница, необходимость же в таких услугах значительно выше.

"Плохо то, что пока болезнь не обостряется, никто не обращается за медицинской помощью, особенно психиатрической, - говорит директор Севанской психиатрической больницы Гагик Карапетян. - Люди скрывают свою болезнь, будь то невроз или депрессия, что усугубляет их психическое состояние".

В соответствии с новым законом, душевно больной человек может в принудительном порядке подвергнуться госпитализации решением суда при наличии заключения психиатрической комиссии, если его поведение представляет опасность для окружающих. Однако в законе ничего не говорится о том, как будет формироваться комиссия и из каких специалистов. В связи с этим министерством юстиции планируется принятие подзаконных актов, которые отрегулируют механизмы применения принудительных мер лечения в отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами.

Психолог Вадима Георгиади выступает против делегирования полномочий "инородному" органу (в данному случае Минюсту). По его мнению, процедуру регулирования закона о психиатрической помощи должен полностью контролировать парламент.

"Кто, как не общество определяет степень социальной опасности человека, и здесь очень важно защитить больного от родных и опекунов, которые могут посягать на имущество этих людей, вплоть до жилой площади", - замечает Арам Алексанян.

Предметом посягательств порой служит и полагающаяся некоторым психическим больным пенсия, которую они получают по инвалидности. Как стало известно IWPR в министерстве соцобеспечения, не все больные данной категории получают пенсию (в среднем 5,5 доллара), так как для этого нужно обратиться в соответствующую инстанцию. "В случае с психбольными за получением пенсии обращаются родные или опекуны больных", - сообщила руководитель отдела по пенсиям министерства Роза Мкртчян.

Видно, даже с принятием нового закона душевнобольные Армении остаются наименее защищенными членами бедного общества.

Наира Мелкумян, независимый журналист, Ереван

Опубликовано 8 июля 2004 года

Автор: Наира Мелкумян источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей