09 июля 2004, 09:32

В Ереван прибыл комиссар Евросоюза Янош Поточник

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Программа ЕС "Расширенная Европа: новые соседи" даст Армении возможность участвовать в важнейших проектах Евросоюза, установить и развить связи со структурами ЕС в правоохранительной сфере, в сфере транспорта и энергетики, а также культуры и образования. Об этом на пресс-конференции 8 июля заявил комиссар Евросоюза Янош Поточник, находящийся в Ереване с целью предоставления основных направлений программы ЕС "Расширенная Европа: новые соседи". Он указал на необходимость соблюдения странами Южного Кавказа, включенными в инициативу "новые соседи", нескольких демократических ценностей, а именно: проведение справедливых выборов, обеспечение свободы СМИ и свободы слова, а также исключение применения насилия со стороны полиции. "Чем больше Армения будет соответствовать этим критериям, тем больше мы будем стремиться приблизить Армению к Евросоюзу", - заявил Янош Поточник.

Янош Поточник отметил, что ЕС надеется на установление Арменией нормальных отношений со всеми соседями, и в этом смысле, по его оценке, особое значение приобретает решение карабахской проблемы. Он также заявил о готовности Евросоюза содействовать Минской группе ОБСЕ в вопросе мирного урегулирования карабахского конфликта. На вопрос о позиции ЕС по вопросу о закрытии Мецаморской АЭС, Янош Поточник сообщил, что между ЕС и Правительством Армении достигнута договоренность о том, что "АЭС должна быть рано или поздно закрыта в целях безопасности и, в первую очередь, самой Армении". Он также добавил, что ЕС готов оказать помощь Армении в вопросе альтернативных источников производства электроэнергии. В частности, ЕС планирует организовать собрание доноров по вопросу о закрытии АЭС и готов предоставить Армении 100 млн. евро на создание альтернативных источников электроэнергии.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей