08 июля 2004, 18:13

Руководство ГУВД Краснодарского края встретилось с представителями национально-культурных обществ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 7 июля, в ГУВД Краснодарского края обсуждалось взаимодействие силовых структур и общественности в деле предупреждения случаев экстремизма и противодействие росту молодежной преступности. Встречались руководители краевой милиции с представителями 32 национально-культурных обществ, входящих в Краснодарский краевой Центр национальных культур.

В крае проживают представители более 120 национальностей. Это само по себе является перманентной предпосылкой к возникновению этнических конфликтов. Между тем до сих пор на Кубани удавалось сохранять относительно стабильную обстановку. По мнению начальника ГУВД Сергея Кучерука в значительной мере это заслуга представителей ЦНК, которые всегда успешно сотрудничают с представителями власти в случае возникновения сложных ситуаций. Особенно ярко эту тенденцию иллюстрирует проблема с диаспорой турок-месхетинцев, которые никогда не входили в ЦНК, и чьи проблемы, соответственно, так и не решены до сих пор.

Во время совещания активно обсуждалась экономическая подоплека молодежной преступности. Очень сложно сейчас работать предпринимателям среднего и мелкого уровня, а не секрет, что именно этим кормится большинство диаспор. Председатель краевого отделения Союза армян России Найри Огенесян высказал ряд претензий в адрес и администрации края и ГУВД. Многочисленные неконтролируемые проверки, больше похожие на поборы, вынуждают предпринимателей нарушать закон. Регулярные высылки из края граждан из Ближнего Зарубежья, приехавших на заработки также не способствуют развитию местной экономики. Не отлажена в должной мере система регистрации граждан, прибывающих из стран ближнего зарубежья на заработки. А ведь без этих рабочих рук краю будет сложно реализовать программу экономического развития - с каждым годом растет число пенсионеров, детей рождается все меньше.

Для решения уже имеющихся и возникающих вновь проблем на совещании было предложено создать постоянно действующий рабочий орган, с участием лидеров национальных общин и руководства ГУВД. Эту идею предложил председатель ЦНК Олег Георгизов.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей