08 июля 2004, 17:57

Чеченский комитет национального спасения призывает к мирному разрешению напряженной обстановки в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вниманию читателей "Кавказского узла" заявление регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения".

"К огромному сожалению, стали реальностью худшие опасения и прогнозы аналитиков, правозащитников, журналистов и всех тех, кто уделяет внимание и имеет хоть малейшее представление о сложившейся критической обстановке в Чеченской Республике и соседней Республике Ингушетия. Свидетельством тому являются трагические события, произошедшие в населенных пунктах Ингушетии в ночь с 21 на 22 июня 2004 года. Ситуация, которая складывается на сегодняшний день в республике, чреватая похищениями и уничтожением невинных людей, является предтечей того, что плацдарм военных действий неотвратимо переносится на территорию Ингушетии. И подтверждением тому можно считать указание Президента РФ В.Путина увеличить состав вооруженных сил в республике дополнительно к тем силам, которые и без того наводнили Ингушетию.

Возникает вполне естественный в данном случае вопрос о том, где же были эти самые российские войска, дислоцирующиеся в Ингушетии в ночь, когда было совершено нападение? Неужели доблестные российские военнослужащие, имеющие за плечами такой опыт, как Чечня (!), не в состоянии были за максимально короткое время прибыть на место боевых действий и оказать необходимое содействие? События, предшествовавшие трагедии 21-22 июня, являются бесспорным свидетельством накаленности ситуации, в которой вынуждены находиться вот уже не первый год жители Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Безнаказанные похищения и убийства мирных людей сотрудниками российских силовых ведомств не могли пройти бесследно.

Однако неминуемы более страшные последствия этой "Варфоломеевой ночи". И не мудрено, что все происходящее, так или иначе, обострит и без того сложную ситуацию и послужит причиной очередной волны массовых репрессий, бесследных исчезновений и возможных убийств ни в чем не повинных людей, что уже полномасштабно реализовывается силовиками. Обстановка в регионе лишний раз убеждает нас в несостоятельности российских силовиков обеспечить безопасность мирному населению. Но вместо того, чтобы признать совершенные промахи, российские власти предпочитают отыграться на ком-нибудь. Картина происходящего, которая сложилась в республике на сегодняшний день, ясно дает понять, что основной силовой упор делается на чеченских беженцев, проживающих на территории Ингушетии, не виновных в событиях в ночь на 22 июня 2004 года.

По цепной реакции во всех местах компактного проживания вынужденных переселенцев из Чеченской Республики сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов проводятся "зачистки", в результате которых уже похищены десятки людей. Задержанных, публично подвергая унижениям, оскорблениям и избиениям, с помощью пыток заставляют признать участие в ночном нападении на Ингушетию. Невыносимое напряжение и огромное давление, оказываемое на чеченских беженцев, выдворяемых всеми известными способами в Чеченскую Республику, привело к паническому страху, воцаряющемуся среди беженцев. Люди спешно покидают Ингушетию и не по своей воле возвращаются в Чечню, где террор в отношении мирного населения давно изначально принял повседневный и повсеместный характер. Здесь ежедневно российскими военнослужащим и "кадыровцами" безнаказанно похищаются и уничтожаются десятки невинных людей.

Очевидно одно, что эти события могли послужить яблоком раздора между двумя братскими народами - чеченцами и ингушами. А этого нельзя допустить ни в коем случае. Еще ни разу в истории вайнахов не встречались подобные эпизоды, и в наших силах в память для наших потомков сохранить крепкую дружбу и нерушимые узы чеченцев и ингушей.

Известные российские и зарубежные политики и правозащитники постоянно требовали прекратить военные действия в Чеченской Республике. Более того, ими предлагались планы политического урегулирования российско-чеченского военного конфликта, непосредственно под патронажем президента РФ В.Путина и президента ЧРИ А.Масхадова, а не с креатурами российского правительства. Однако российские власти принципиально игнорируют все предлагаемые российскими и международными правозащитными организациями, а также представителями сил Сопротивления варианты урегулирования российско-чеченского вооруженного конфликта, не желая поиска выхода из этого замкнутого круга.

Применительно к этому принципиальную значимость приобретает сделанное 6 июля 2004 года радиостанции "Эхо Москвы" сенсационное заявление президента Республики Ингушетия Мурата Зязикова о возможности проведения переговоров с Асланом Масхадовым. Это вселяет надежду на то, что все-таки в ближайшее время будут найдены компромиссные пути разрешения российско-чеченского конфликта. И при этом важно отметить крайнюю необходимость активного участия всех глав северокавказских субъектов, которые должны набраться мудрости и смелости и предложить Президенту России варианты решения этой, общей для всех, проблемы".

Руслан Бадалов, председатель РОД "ЧКНС"

8 июля 2006 года.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей