08 июля 2004, 10:17

Подробности разоружения грузинских военных в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До 200 вооруженных представителей южноосетинских военизированных формирований минувшей ночью вошли в грузинское село Ванати, расположенное примерно в 20 км от Цхинвали, и разоружили там 40 военнослужащих грузинского миротворческого батальона.

Грузинские миротворцы сдали оружие без сопротивления. Разоруженные военнослужащие вывозятся южноосетинскими вооруженными формированиями в Цхинвали.

Согласно поступающим из зоны конфликта сообщениям, сразу после разоружения миротворцев в Ванати, грузинское население Южной Осетии начало покидать свои дома и уезжать в Шида-Картлский регион Грузии. Как передают грузинские телекомпании, на расположенном в Ванати блок-посте Тквиави слышны выстрелы. По неофициальной информации из силовых структур, в зону конфликта направляется подразделение сил быстрого реагирования Минобороны Грузии.

Как заявил сегодня, 8 июля, журналистам государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Георгий Хаиндрава, захват осетинскими вооруженными формированиями грузинских военнослужащих - провокационная акция, на которую Тбилиси "может дать адекватный ответ, но не хочет доводить дело до военных действий". По его данным, боевики разоружили 50 военнослужащих.

Г.Хаиндрава подчеркнул, что в зоне конфликта находится 500 грузинских миротворцев, которые способны защитить грузинское население. "У нас есть силы ответить не одному, а десяти Кокойты", - заявил Г.Хаиндрава. Он также сообщил, что в связи с захватом военнослужащих в грузинских селах возникла паника, жители сел просят раздать им оружие. Министр заявил, что оружие не будет выдаваться. Он опроверг информацию о том, что в настоящее время осетинская сторона оказывает физическое давление на жителей грузинских сел.

Г.Хаиндрава является сопредседателем Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Сегодня он проведет встречу с командующим российских миротворцев Святославом Навзоровым, а также руководством Грузии. Г.Хаиндрава выразил надежду, что в процессе переговоров будут найдены пути урегулирования конфликта.

Стоит напомнить, что в ночь на 7 июля грузинские военные задержали в Цхинвальском регионе два грузовика с российским вооружением, предназначенных для российских миротворцев, дислоцированных в зоне грузино-осетинского конфликта. Две машины в итоге были доставлены в Гори. В них находилось до 300 неуправляемых реактивных ракет, радиопередатчики, палатки, горючее и другое военное имущество.

Командующий российскими миротворцами в Южной Осетии Святослав Навзоров назвал ночной инцидент "бандитизмом". Российский командующий особо подчеркнул, что груз с российской военной техникой, предназначенный для российского миротворческого контингента, двигался в сторону Южной Осетии на законном основании.

В свою очередь, российский МИД считает, что действия грузинский властей явно направлены на развертывание "спирали насилия" и чреваты вооруженными столкновениями в Южной Осетии. Беспрецедентная выходка грузинских силовиков в Южной Осетии лишь подтверждает, что грузинское руководство, вопреки миролюбивым публичным декларациям, взяло курс на силовой вариант развития ситуации. Власти Грузии своими действиями дискредитируют смешанные силы по поддержанию мира и подрывают существующий механизм политического регулирования, заявил МИД РФ.

источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей