07 июля 2004, 09:21

Армянская делегация отказалась подписать заключительное коммюнике "Южнокавказской парламентской инициативы"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 1 по 3 июля в Софии прошла вторая пленарная сессия "Южнокавказской парламентской инициативы", одним из организаторов которой выступала британская неправительственная организация "Линкс".

По словам сотрудника Аппарата Президента Нагорного Карабаха Давида Бабаяна, представлявшего в Софии Нагорный Карабах, в работе сессии принимали участие парламентарии и эксперты из Армении, Грузии и Азербайджана. Предметом дискуссий главным образом стали вопросы расширения Европы, взаимоотношений в данном контексте с государствами Южного Кавказа, урегулирования кофликтов в регионе.

"Азербайджанская делегация, как всегда, исходила из принципа освобождения всех земель, возвращения беженцев, причем только азербайджанских, и лишь потом решения вопроса статуса Нагорного Карабаха. Мы представили свою позицию, отметив, что Европа должна иметь всеобъемлющее понимание конфликтов на Южном Кавказе и четкую политику по их решению. К сожалению, таковых пока нет, но позитивен сам факт возросшего интереса европейских структур к региону, и вполне возможно, что через некоторое время это приведет к разработке определенного, достаточно четкого плана по урегулированию существующих здесь конфликтов. Можно сказать, что указанные конфликты для Европы являются своего рода лакмусовой бумагой или тестом на демократичность", - сказал Давид Бабаян.

По словам карабахского аналитика, армянская сторона заострила внимание участников сессии на том, что интеграция подразумевает не только политическое или административное вовлечение Южного Кавказа в Европу, но и определенные ценностные рамки. "Даже если в административном плане Южный Кавказ станет частью Европы, то должно пройти достаточно много времени, чтобы на духовном уровне этот регион стал органической частью европейской семьи. Здесь важно понимание философии и духа демократии. Без этого вопрос урегулирования конфликтов и вообще членства Южного Кавказа в Европе становится весьма проблематичным. В частности, Баку должен осознавать, что у Нагорного Карабаха есть право выбора, независимо от того, противоречит ли этот выбор интересам Азербайджана или нет. То же самое и в случае с грузино-абхазским и грузино-осетинским конфликтами. С этой точки зрения вовлечение южнокавказских государств в Европу предполагает в первую очередь измение психологии. Другими словами, необходима психология восприятия чужого мнения, что отвечает принципам демократии и уважения прав человека. Только в данном контексте возможно полноправное участие Южного Кавказа в европейских процессах", - отметил Давид Бабаян.

По убеждению аналитика, существующие в регионе конфликты следует рассматривать исключительно с точки зрения прав человека. Представитель Нагорного Карабаха на сессии с сожалением отметил, что "практически все эксперты Азербайджана выступали с ярых националистических, неконструктивных и клеветнических позиций, по причине чего армянская делегация отказалась подписать заключительное коммюнике "Южнокавказской парламентской инициативы".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей