06 июля 2004, 16:45

Восьмилетняя девочка из Чечни, лишившаяся кисти руки, прибыла на лечение в Ирландию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

5 июля в столицу Ирландской Республики - город Дублин в сопровождении родственницы прибыла для прохождения курса лечения Асет Махамаева - восьмилетняя девочка из Чечни, потерявшая в результате подрыва на мине-ловушке кисти рук и глаз. Маленькой жертве войны предстоят операции по протезированию. Выезд Асет в Ирландию стал возможен благодаря совместным усилиям, предпринятым ирландским фондом "Франтлайн" и Обществом российско-чеченской дружбы.

Трагедия произошла в селе Алпатово Наурского района Чеченской Республики 13 декабря. Пострадавшая нашла на улице предмет, который она посчитала потерянной кем-то зажигалкой. Девочка положила предмет в карман и принесла его домой. Через некоторое время она попросила маму дать ей покушать. Мать не нашла спичек, чтобы разогреть еду, и тогда девочка вспомнила о "зажигалке". Она вытащила предмет из кармана и нажала на кнопку. Сразу же после нажатия произошел взрыв, оторвавший девочке кисти обеих рук. Мелкими пластиковыми осколками были также повреждены левый глаз, лицо и грудь Асет.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей