06 июля 2004, 15:47

Искать журналиста Астамирова будут через ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация "Репортеры без границ", видимо, устав от обещаний российской стороны разыскать похищенного в Ингушетии внештатного корреспондента Франс Пресс Али Астамирова, вчера, 5 июля обратилась в ООН и Совет Европы с просьбой оказать содействие в розыске пропавшего. А руководство информагентства двумя днями раньше направило президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором жалуется на полное отсутствие информации о ходе розыска и просит прояснить ситуацию. Об этом заявила заместитель директора бюро Франс Пресс в Москве Мария Льеда.

34-летний Али Астамиров похищен неизвестными 4 июля 2003 года недалеко от Назрани. По неофициальным данным, в тот злополучный день он вместе с корреспондентом Радио "Свобода" и офицером ФСБ отмечали в пригородной шашлычной покупку последнего - автомобиль. Сотрудник спецслужбы уехал раньше. Коллега из Радио "Свобода" взялся подвезти Астамирова домой. Возле городской АЗС дорогу им перекрыл белый автомобиль, из которого вышли трое вооруженных людей и под угрозой применить оружие пересадили журналиста Франс Пресс в свою машину. С тех пор о нем нет никаких известий. Прокуратурой Назрановского района Ингушетии было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека).

"Репортеры без границ" неоднократно обращались к российской стороне с просьбой активизировать поиски пропавшего журналиста. И получали соответствующие заверения. В частности, в прошлом году официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко заявил, что российское внешнеполитическое ведомство "внимательно следит за ситуацией с похищением сотрудника Франс Пресс". По его словам, правоохранительные органы "активно занимаются розыском журналиста". Правда, не преминул подчеркнуть, что принадлежность Астамирова к Франс Пресс не вполне подтверждена, так как журналист не прошел аккредитацию в МИД РФ, что является нарушением российского законодательства. Но, как заверил Яковенко, "этот вопрос не имеет отношения к сути проблемы, человек попал в беду и мы его ищем".

Как продвигается розыск Али Астамирова, обнаружились ли хоть какие-то его следы? В прокуратуре Назранского района нам сказали, что розыском журналиста занимались их коллеги из прокуратуры г. Назрани. "В ноябре 2003 года дело было приостановлено по пункту 2 ст. 208 УПК, то есть за неустановлением лица, совершившего преступление, - сообщил наш собеседник. - Сейчас оно находится на проверке в прокуратуре республики".

В республиканской прокуратуре, как нам удалось узнать, этим делом занимался Микаил Ахильгов, который рассказал корреспонденту "НГ", что "сейчас дело находится на изучении в Генпрокуратуре". Ахильгов также подтвердил, что дело действительно приостановлено и перспектива розыска весьма туманна - никакой информации о месте пребывания журналиста нет. Похитившие не выдвигали никаких требований, никаких вестей от него не получали и родные. Может, пропавшего уже нет в живых? "Мы ничего не знаем", - заявил представитель прокуратуры Ингушетии.

Автор: Иван Сас источник: "Независимая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей