06 июля 2004, 12:53

Координатор проекта "Радиодневники": наш проект является не политическим, а общечеловеческим

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Британская неправительственная организация "Ресурсы Примирения" начала новый проект на Южном Кавказе. Это работа в оригинальном жанре аудиодневников, который впервые зародился на Би-Би-Си в начале 90-х годов и с тех пор обошел весь мир. Проект называется "Непридуманные истории". Это рассказы простых людей, чьи голоса редко слышны в эфире. Среди них есть и те, кого традиционно принято считать маргиналами - различные меньшинства, беженцы и временно перемещенные лица, наркоманы, дети-сироты, бомжи, бывшие заключенные, инвалиды и так далее. Они сами являются авторами и режиссерами радиодневников, записывая свои истории, мысли, переживания без участия журналиста. Журналисту отводится лишь роль соавтора.

Идея проекта - через обмен такими вот историями из жизни простых людей повернуть вспять процесс дезинтеграции, сблизить людей, создать атмосферу толерантности и доверия, преодолеть предубеждение, разрушить стереотипы. Рассказать и показать не только друг другу, но и всему миру, чем и как сегодня живут люди на Кавказе.

В проекте участвуют радиостанции всех регионов Южного Кавказа, независимо от их политического статуса, в том числе Нагорного Карабаха. Предтечей нового проекта был проект радиодневников, которые в течение года записывались авторами Грузии и Абхазии. Как сообщила нам координатор проекта "Радиодневники" Елена Кук (Великобритания), проект не политический, он общечеловеческий. "Непридуманные истории" начнут выходить в эфир радиостанций этим летом, а обмен между регионами начнется в сентябре 2004 года. Планируются встречи журналистов, обмен опытом, выпуск совместного компакт-диска с лучшими дневниками.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей