05 июля 2004, 17:57

Высланному из Кабардино-Балкарии гражданину Турции разрешили вернуться обратно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОВИР КБР во исполнение решения Нальчикского городского суда 5 июля выдал визу на въезд в РФ высланному год назад из республики Хаджи Байрам Болату, гражданину Турции, этническому адыгу. Хаджи Байрам Болат был насильственно выдворен из КБР работниками правоохранительных органов. Формальным поводом для его высылки послужило якобы нарушение им паспортного режима (одну дождливую ночь он переночевал у друга на соседней улице). Целый год правозащитники КБР добивались восстановления справедливости в отношении высланного Хаджи Байрама. Много усилий приложил его адвокат Исхак Кучуков. В ситуацию вмешался даже Лев Пономарев, руководитель общероссийского движения "За права человека".

Валерий Хатажуков, руководитель центра защиты прав человека, по данному поводу сказал: "Возвращение Хаджи Байрама - прецедент, который имеет большое значение в вопросах, связанных с репатриацией. Кроме того, это дает надежду, что в правозащитной деятельности можно добиваться результатов, хотя и ценой больших усилий".
 
Сам Хаджи Байрам в телефонном разговоре с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что очень рад возможности вернуться, что никакой обиды на историческую родину у него нет, так как понимает, что виной всему, что с ним случилось, лишь отдельные лица.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей