05 июля 2004, 16:35

Президент Грузии подписал закон о статусе Аджарской автономной республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в понедельник, 5 июля, подписал закон "О статусе Аджарской автономной республики в связи с изменениями в Конституцию Грузии". Об этом сообщили в пресс-службе президента страны.

Торжественная церемония подписания состоялась в Мраморном зале Госканцелярии Грузии. На церемонии подписания присутствовали премьер-министр и председатель парламента Грузии, другие представители руководства страны и депутаты парламента.

Закон о статусе Аджарии был принят парламентом Грузии на внеочередной сессии 1 июля. За принятие документа проголосовали 174 депутата, против - 13, при кворуме в 157.

Согласно принятому закону, в Аджарии создается Верховный Совет, который станет высшим представительным органом автономии. Кроме того, предусмотрено функционирование правительства Аджарии, которое является подотчетным центральным властям Грузии. 

Статус Аджарской автономии предусматривает принятие Конституции Аджарской автономии и внесение изменений в этот документ, а также проведение выборов в Верховный Совет Аджарской автономии, определение правил и полномочий правительства Аджарии, решение вопросов охраны общественного порядка, способствование развитию образования и науки, создание культурных заведений, решение вопросов туризма и спорта, а также строительства и урбанизации местного значения, решение проблем санитарии, охраны здоровья и социального обеспечения, сельского хозяйства и контроля за качеством продуктов.

Все остальные вопросы, которые не регулируются этим законом, входят в компетенцию центральных властей, пока центральные власти вновь не сочтут нужным пересмотреть свои компетенции и делегировать Аджарской автономии дополнительные компетенции.

Согласно закону, состав местного правительства утверждается после того,  как президент представит Верховному Совету Аджарской автономии главу правительства.  После утверждения Верховным Советом, глава правительства представляет состав правительства,  который также утверждается Верховным Советом.  Вместе с тем Верховный Совет имеет право объявить недоверие составу правительства.

Президент Грузии имеет право, в случае опасности суверенитету и безопасности стране, а также в ряде других случаях, распустить Верховный Совет, также как и правительство Аджарии.  Президент сохраняет за собой право упразднять законодательные акты местного правительства, если они противоречат Конституции и законодательным актам, принятым центральными властями Грузии.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей