05 июля 2004, 16:10

"Репортеры без границ" просят ООН и Совет Европы содействовать поискам исчезнувшего год назад в Ингушетии журналиста Астамирова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация "Репортеры без границ" обращается в ООН и в Совет Европы с просьбой о содействии поискам исчезнувшего год назад в Ингушетии внештатного корреспондента Агентства Франс Пресс Али Астамирова. "4 июля 2003 года в Ингушетии был похищен внештатный корреспондент Агентства Франс Пресс Али Астамиров. Прошел год, а о его судьбе ничего не известно.

"Репортеры без границ" обратились к рабочей группе по исчезновениям Комиссии по правам человека ООН для того, чтобы она занялась этим делам и проследила за тем, чтобы российские и ингушские власти предприняли все необходимое, чтобы найти следы пропавшего журналиста", - отмечается в сообщении организации, переданном в "Интерфакс" в понедельник, 5 июля.

Согласно документу, "Репортеры без границ" также обратилась к генеральному секретарю Совета Европы Вальтеру Швиммеру, президенту ПАСЕ Питеру Шидеру с просьбой создать комиссию по исчезновению А.Астамирова и использовать все свое влияние на российские и ингушские власти для того, чтобы форсировали поиски журналиста.

"Мы не знаем, жив ли Астамиров, кто его похитил и каковы причины этого похищения. Полное отсутствие всякой информации о судьбе журналиста удручает. Мы не можем позволить, чтобы все забыли об Али Астамирове, который работал в таком опасном регионе", - заявил генеральный секретарь "Репортеров без границ" Роббер Менар.

В сообщении также отмечается, что "никто из похитителей ни разу не обращался ни к семье журналиста, ни к АФП с предложением выкупа". По данным "Репортеров без границ", А.Астамиров был похищен 3 июля 2003 года на глазах своих коллег группой вооруженных людей в деревне Альтиево, в 3 километрах от Назрани в восемь часов вечера. Ранее более года он сотрудничал с АФП, до этого работал для частного радио в Грозном и с 1998 по октябрь 1999 для чеченского бюро российского телевидения НТВ.

"За несколько месяцев до своего похищения Астамиров неоднократно получал анонимные угрозы и был вынужден переехать на другую квартиру. Эти угрозы, а также тот факт, что от похитителей не поступают требования о выкупе вынуждают наблюдателей считать, что он был похищен из-за своей профессиональной деятельности", - отмечается в документе. В октябре 2003 года по инициативе "Репортеров без границ" 10 журналистов, бывших заложниками в Ливане, на Филиппинах и в Колумбии обратились с призывом об освобождении А.Астамирова.

Между тем, президент - генеральный директор АФП Бертран Эвено направил в минувшую пятницу письмо российскому руководству с просьбой вмешаться в ситуацию "для того, чтобы были предприняты все усилия для прояснения этого дела". Об этом сообщили в понедельник в российском офисе АФП. "С момента его исчезновения (А.Астамирова - ИФ) в сопровождении троих вооруженных людей 4 июля 2003 года в Назрани и вопреки заверениям прокуратуры и органов безопасности об открытии уголовного дела по факту исчезновения, полное отсутствие информации порождает наши худшие опасения за судьбу корреспондента", - говорится в письме Б.Эвено.

источник: ИА "Интерфакс"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей