05 июля 2004, 15:36

Уволенные с первого канала журналисты внесли в суд иск против руководителя Телерадиокорпорации Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уволенные с первого государственного канала журналисты и исполнительный продюсер передачи новостей "Моамбе" внесли иск против руководителя Телерадиокорпорации Грузии Зазы Шенгелии. Освобождённые с занимаемых должностей сотрудники требуют у правительства и Генеральной прокуратуры выяснения деятельности администрации Первого канала.

Против неконституционных действий дирекции ГТРК в Ваке-Сабурталинский районный суд Тбилиси внесли иск бывшие сотрудники Первого канала Мераб Беридзе и Лия Микадзе. Они заявляют, что их "выгнали с работы, с нарушением всех существующих юридических норм".

"Меня и ещё шесть сотрудников уволили 4 июня, несмотря на то что с первого сентября  мы официально должны были выпустить в эфир обновленный новостной блок, и, подготовив первый выпуск на осетинском языке, транслированный 1-го июня, получили благодарность от директора. Как же могло оказаться, что, несмотря на благодарность, официально я уже не был сотрудником телевидения?" - заявляет бывший продюсер телеканала Звиад Коридзе.

Он считает, что процесс увольнения начался после внеочередного совещания, на котором Коридзе потребовал у коммерческого директора Кахи Бекаури детального отчёта о финансовых растратах. "По всей видимости, административный конфликт и стал причиной увольнения", - резюмировал Коридзе.

Мнение Звиада Коридзе разделяют журналисты Александр Элисашвили и Роман Апакидзе. Как они заявили, "нас, остальных шестерых журналистов, уволили только из-за того, что мы присутствовали на внеочередном совещании, на котором наш руководитель (З. Коридзе) поднял вопрос о растратах. Кстати, о своём увольнении мы узнали только после того, как, придя на работу, охрана отобрала пропуска, не пропустив в здание. Интересно, что в первую очередь уволили именно тех, кто присутствовал на совещании".

По словам еще одного из ведущих журналистов - Романа Апакидзе, который, как он сам говорит, начал работу в "Моамбе" с надеждой на реформу, которая поможет вещать новостям в новом, улучшенном формате, "после увольнения продюсера новостной программы, на вопрос о продолжении улучшения формата передачи, руководитель информационного отдела Тинатин Пхакадзе заявила, что как всегда было, так и будет всегда". 

Говоря о факте увольнения сотрудников финансовый директор Первого канала Каха Бекаури заявил что "не собирается комментировать чьи-либо претензии". "Пусть суд решит притязание бывших сотрудников телевидения. Позиция руководства остаётся непоколебимой", - заявил он.

В случае начала судебного разбирательства, данный иск станет вторым после начала реформы на Первом канале. 7 июня 2004 года журналистка Тамар Молашвили уже выиграла судебный процесс против директора ГТРК Зазы Шенгелии.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей