05 июля 2004, 12:16

Арташес Гегамян: "Президент Армении не должен грозить своим соседям"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Бросая тень на оппозицию страны в ПАСЕ, вы не добьетесь ее устранения: оппозиция есть, и победа, несомненно, будет за ней", - об этом, обращаясь к президенту Армении Роберту Кочаряну, заявил на встрече с избирателями председатель партии "Национальное единение", депутат Национального Собрания Армении Арташес Гегамян. По его словам, Кочарян, представляя в Страсбурге внутриполитическую ситуацию в Армении в розовых тонах, считал всех присутствующих неосведомленными. А.Гегамян отметил, что, сравнивая выступление президента Армении с выступлениями президентов Грузии и Азербайджана, можно убедиться, что "мы проигрываем": "Если в выступлениях президентов двух соседних стран представлялись их видения относительно ожидаемого в этих странах до 2020 года развития, то в выступлении Р.Кочаряна представлялось, что происходило до сих пор, и то неверно". По словам политика, проведение параллелей между властями Армении и Грузии и заявление, что армянские власти оказались намного сильнее, и смогли подавить действия оппозиции, настроило против Роберта Кочаряна целый братский народ. "Президент Армении завидует Михаилу Саакашвили, поскольку тот четко представляет будущее своей страны и действительно ведет комплиментарную политику", - заявил Арташес Гегамян.

Вернувшись к ситуации во внутриполитической жизни в Армении и, в частности, к событиям 13 апреля на проспекте Баграмяна, лидер "Национального единения" сообщил, что Чрезвычайный и Полномочный посол США в РА Джон Ордуэй позвонил ему, как и другим представителям оппозиции, и сказал, что если им угрожает опасность, то он готов оказать содействие. По словам Гегамяна, на следующий день Ордуэй побывал в офисах партий, а затем сообщил самые "точные сведения о варварствах в Армении" в Госдепартамент США. "Поэтому и реакция США была объективной. Если бы посол России в Армении представил бы такую же информацию, аналогичная реакция была бы из России. Однако посол РФ в РА Анатолий Дрюков получает зарплату от министра обороны РА Сержа Саркисяна и по этой причине все представляет по желанию армянских властей".

Коснувшись карабахского вопроса, Гегамян выразил уверенность, что при правлении Роберта Кочаряна эта проблема не получит решения. По его словам, Кочарян хорошо осознает, что на следующий же день после решения вопроса никто в Армении не захочет его видеть, поэтому искусственно затягивает решение карабахского вопроса.

Арташес Гегамян также заявил, что армянский народ "осужден" на мирное сосуществование со своими соседями, и президент Армении "встав в позу полевого командира, не должен грозить пальцем в сторону своих соседей, которые находятся в гораздо лучшей ситуации".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей