05 июля 2004, 10:32

М.Саакашвили не удалось договориться с Путиным о решении югоосетинской проблемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит в Москву президента Грузии М.Саакашвили в минувшие выходные, 3-4 июля, не был удачным для грузинского лидера. Ему так и не удалось договориться с В.Путиным о решении южноосетинской проблемы.

Президенты двух стран лишь договорились об упрощении визового режима между Россией и Грузией.

Изначально целью М.Саакашвили было уговорить российского лидера создать на территории Грузии взамен военных баз совместный центр по борьбе с терроризмом. Тогда около 500 российских военных могли бы стать сотрудниками центра, а еще 2,5 тыс.- вернуться в Россию. От Москвы также требовалось надавить на Цхинвали и заставить южноосетинскую сторону пойти на уступки Тбилиси.

Владимир Путин счел инициативу Грузии "весьма интересной" и даже дал распоряжение секретарю Совета безопасности РФ Игорю Иванову "проработать вопрос", дав однако при этом понять, что создание подобного центра вместо военных баз для Москвы категорически неприемлемо. Что же касается ситуации в Южной Осетии, то Владимир Путин готов "внимательно рассмотреть все предложения грузинской стороны по урегулированию конфликта", однако также не стал обещать ничего конкретного.

Несмотря на это, после фактического провала переговоров с российским президентом М.Саакашвили попытался сделать хорошую мину при плохой игре и долго убеждал журналистов в том, как ему "импонирует очень теплое отношение президента России к Грузии".

Стоит отметить, что в случае, если грузинский лидер добьется поставленной цели, то судьба Южной Осетии незавидна. Она, вне сомнений, повторит судьбу Аджарии, которую под видом освобождения от авторитарного режима А.Абашидзе фактически лишили официального статуса автономии, отменив 1 июля ее конституцию и создав правительство, абсолютно подконтрольное центральной грузинской власти.

источник: ИД "Коммерсантъ"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей