03 июля 2004, 12:38

В Назрани состоялась встреча неправительственных организаций и СМИ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

28 июня 2004 года в Назрани по инициативе Правозащитного центра "Мемориал" состоялась встреча представителей ряда общественных организаций и средств массовой информации.

На встрече, прошедшей в назрановском офисе "Мемориала", говорили о влиянии трагических событий ночи с 21 на 22 июня на отношения между чеченским и ингушским народами, о необходимости осторожной, взвешенной подачи информации о происходящем в республике и вокруг нее, о необходимости использования "народной дипломатии" и других механизмов снижения напряженности. Участники встречи приняли следующее обращение:

К сотрудникам правозащитных и гуманитарных организаций, политическим и общественным деятелям, журналистам

Обращение

В ночь на 22 июня 2004 года в Ингушетии произошла страшная трагедия. Горе и страдания пришли во многие дома. Республика, которая до недавнего времени всеми нами воспринималась как островок, пусть относительного, но все же спокойствия, и дала приют тысячам беженцев, оказалась в кризисной ситуации.

Мы подошли к той черте, за которой стала очевидна опасность конфликта между чеченским и ингушским народами. Народами, связанными не только родственными узами, но и общностью истории, культуры, языка.

В этой ситуации неимоверно возрастает значение любого сказанного публично слова. Оно может разжечь страсти. Но может и успокоить людей. Оно способно как дать людям еще раз осознать общность наших народов перед лицом трагедии, так и стать катализатором нежелательных процессов.

Уважаемые господа, коллеги, друзья! Мы призываем вас к мудрости. При освещении ситуации не дайте возобладать над собой эмоциям. Осторожно и взвешенно относитесь ко всем своим заявлениям, высказываниям, публикациям. Осознавайте всю ту ответственность, что лежит на каждом из нас в деле сохранения мира и межнационального согласия.

Мы должны понимать, что столкнуть между собой чеченцев и ингушей, возможно, была одной из целей организаторов и участников вооруженного выступления в Ингушетии. Не пойти у них на поводу - наша общая задача!

Дала геч дойла д1абевлачарна! Барт лоьхучу некъат1ехь Дала аьтто бойла вайна массарна а!

Правозащитный Центр "Мемориал"
Московская Хельсинкская группа
Международная Хельсинкская Федерация
Общество Российско-Чеченской дружбы
Правовая инициатива по Чечне
Чеченский Комитет национального спасения
Асламбек Дадаев, Чеченская редакция "Радио Свобода"
Тимур Алиев, редактор газеты "Чеченское общество"

Кроме того, на встрече был предложен план общественных мероприятий в Ингушетии и в Чечне, направленных на улучшение межэтнических отношений.

Уже 2 июля в Республику Ингушетия прибыла делегация из Чеченской Республики - уважаемые религиозные деятели, ученые, журналисты, общественники, а так же заместитель министра ЧР по национальной политике, информации и внешним связям Василий Светличный. Они приехали в Ингушетию с тем, чтобы лично выразить соболезнования и поддержку ингушам от имени братского народа - чеченцев.

Работа делегации началась в офисе "Мемориала", где приехавшие выступили перед общественностью и прессой.

"Мы веками жили, как братья, нельзя позволить этой страшной трагедии нас разъединить. Мы глубоко переживаем беду, постигшую теперь и Ингушетию. Это наша общая трагедия, здесь мы солидарны", - сказал Ислам Хациев, представитель Муфтията Чечни. "Когда Шамиль пришел с войском и хотел силой покорить ингушей, они прогнали его, но когда Кунта-Хаджи обратился к ингушам с миром и словом божьим, народ его принял", - напомнил Медилов Сайд-Али, религиозный деятель из Аргуна.

"Мы, чеченцы и ингуши, при разговоре друг с другом обходимся без переводчиков, мы братские народы и не должны забывать об этом братстве", - сказал известный чеченский этнограф, Хасиев Саид-Магомед.

"Ответственность лежит на каждом из нас, политическом деятеле и рядовом жителе обеих республик. Будем же сдержаны в наших словах и оценках", - сказала Ася Вазаева, грозненский журналист.

Прочитав молитвы и суры из Корана, делегация отправилась на встречу в Муфтият Ингушской Республики. Вчера, 2 июля, во время пятничной молитвы, религиозные деятели из Чечни выступали в центральных мечетях Ингушетии.

источник: Представительство ПЦ "Мемориал" (Назрань, Ингушетия)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей