30 июня 2004, 15:11

Все электронные СМИ Армении подконтрольны властям, говорит председатель журналистского клуба "Аспарез" Левон Барсегян

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политической ситуации в зеркале армянских СМИ и нарушению прав журналистов и СМИ был посвящен семинар, состоявшийся 29 июня и организованный фондом имени Фридриха Наумана и Ереванским пресс-клубом. Выступление председателя Гюмрийского клуба журналистов "Аспарез" Левона Барсегяна было посвящено освещению в армянских СМИ политической ситуации в стране в 2003 и в первой половине 2004 года. По его оценке, СМИ не смогли создать единую картину происходящих событий, и их подходы в подавляющем большинстве случаев были полярными. Он отметил, что лишь 5-6 СМИ добросовестно выполняют свой долг по предоставлению общественности объективной информации о событиях в стране.

Левон Барсегян выразил сожаление по поводу ситуации, царящей в электронных СМИ. "Лишение телекомпаний "А1+" и "Ноян тапан" эфира стало поучительным для остальных телекомпаний, что, видимо, и заставило их оставаться в провластном поле".

По его словам, освещение событий, происшедших в Гюмри 28 марта и в Ереване 5 и 13 апреля, продемонстрировало истинное состояние дел в электронных СМИ. Левон Барсегян отметил, что все электронные СМИ подконтрольны властям, их работа поставлена на службу президенту, и они фактически недоступны для представителей оппозиции. Вместе с тем он отметил, что многие телеканалы позволяют себя критиковать как коалиционные партии, так и некоторых министров: "Создается впечатление, что они могут подвергать критике всех, кроме Роберта Кочаряна; помимо того, по сути они стали частью пропагандистской машины".

Барсегян подверг резкой критике и Общественное телевидение Армении (ОТА), которое, по его оценке, так и не стало общественным, а по сути осталось государственным и поставлено в основном на службу одной из ветвей власти: "Компрометация политических деятелей стала основой работы ОТА".

По словам Л.Барсегяна, ввиду царящей в электронных СМИ страны ситуации, люди вынуждены были узнавать правду о событиях в ночь с 12 на 13 апреля из газет "Аравот", "Айкакан жаманак", "Иравунк" и из передач радиостанции "Свобода", тогда как в Армении действуют 44 электронных СМИ.

источник: ИА "Ноян Тапан" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей