30 июня 2004, 13:02

Катарский суд приговорил к пожизненному заключению российских агентов, обвиняемых в убийстве Яндарбиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое россиян, задержанных в Катаре по подозрению в убийстве бывшего вице-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева, приговорены судом к пожизненному заключению - по местным законам, это 25 лет тюрьмы. Катарская прокуратура настаивала на смертной казни.

Последнее заседание одного из самых громких судебных процессов в истории Катара началось в достаточно спокойной обстановке с опозданием на час. Никаких усиленных мер безопасности катарские спецслужбы не предприняли - обычные проверки на входе в зал суда и автоматчики по периметру здания. Задержку начала заседания объяснили техническими причинами.

Суд начался больше двух месяцев назад и проходил в закрытом режиме. Но сегодняшнее заседание было открытым для прессы. Судья Ибрагим Анасиф огласил приговор в отношении двух россиян, обвиняемых в убийстве экс-лидера сепаратистов Чечни Зелимхана Яндарбиева, в присутствии журналистов.

В ходе процесса им были предъявлены обвинения по девяти пунктам. Россияне признаны виновными по всем пунктам.

Как сообщил ранее Игорь Иванов, два гражданина России - Анатолий Белашков и Василий Богачев - являются сотрудниками российских спецслужб. Кроме того, судья Ибрагим аль-Нисф заявил: "Российское руководство отдало приказ о покушении на бывшего чеченского лидера Яндарбиева".

Все попытки урегулировать конфликт на дипломатическом уровне закончились провалом.

Пока неясно, позволил ли суд произнести обвиняемым свое последнее слово. По катарскому законодательству оно не предусмотрено.

Экс-лидер сепаратистов Чечни Яндарбиев погиб при взрыве его автомобиля в Дохе 13 февраля этого года. 19 февраля по подозрению в убийстве были задержаны трое россиян. Один из них - дипломат при российском посольстве - был затем отпущен и отправлен на родину.

источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей