29 июня 2004, 21:07

В Краснодарском клубе гражданского образования состоялась дискуссия по теме "Как должна работать демократия в России"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце минувшей недели, 24 июня, в Краснодарском клубе гражданского образования общественной организации "Южная волна" состоялся круглый стол по теме "Как должна развиваться демократия в России". Экспертом выступил заведующий отделом социологии фонда "Индем" Владимир Римский. Это один из самых интересных гостей клуба в текущем сезоне, поэтому интерес к заседанию оказался большим, чем обычно. В работе круглого стола приняли участие представители общественных организаций, политических партий, преподаватели вузов, журналисты, студенты.

Развивая тему выступления, В.Римский перечислил признаки, которые характеризуют демократию: власть большинства, ограниченная правами и свободами меньшинства; равноправие граждан; верховенство закона; правовое государство; принцип выборности главы государства и государственных органов. При этом он отметил, что Россия находится пока на низшем уровне развития демократии - так называемой "электоральной демократии".

Далее докладчик рассмотрел способы реализации демократии в нашей стране. Это в первую очередь гражданский контроль, затем разделение властей и представительство интересов разных социальных групп. В свою очередь, такая важная функция, как гражданский контроль может иметь, по мнению В.Римского следующие формы: а) гражданский референдум; б) гражданская законодательная инициатива; в) гражданский контроль законодательной власти; г) антикоррупционная экспертиза законопроектов.

Последний пункт В.Римский развил, говоря о роли независимых экспертов в становлении демократии в России. К сожалению, экспертное сообщество в настоящее время занимается объяснением постфактум решений государства, тогда как должно было бы предлагать альтернативные варианты на стадии законопроектов.

Особого внимания также заслуживает выступление на круглом столе С.С.Минц, доктора исторических наук, профессора КубГУ. По ее словам, демократия в России, безусловно, существует. Но не как демократия в европейском понимании, а как процесс, в форме демократизации. Медленные темпы продвижения демократической реформы обусловлены в наибольшей мере тем, что 80% населения России живет в условиях натурального хозяйства. Поэтому демократия развивается по феодальному типу, когда глава государства доверяет только узкому кругу приближенных лиц.

Подводя итоги круглого стола, Владимир Римский подчеркнул, что демократический способ решения проблем вполне рационален и может с успехом применяться как гражданами, так и чиновниками. Демократический стиль управления является более конкурентоспособным.

Автор: Яна Лобастова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей