28 июня 2004, 20:24

Конспирация незаконности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мне кажется, вы не очень хорошо представляете ситуацию. В Армении 40 частных СМИ, в том числе 12 телекомпаний, из которых только одна общественная", - заявил вчера президент Армении Роберт Кочарян, отвечая на вопрос ирландского депутата Парламентской Ассамблеи Совета Европы о том, что делается в Армении для повышения доверия к Национальной комиссии по телевидению и радио. Кочарян подчеркнул, что автор закона "О теле- и радиовещании" - "один из доблестных представителей армянской оппозиции, депутат ПАСЕ". Он также предложил провести мониторинг армянских СМИ и определить степень недоступности телеканалов для оппозиции. "Если окажется, что телеканалы доступны, вопрос "А1+" необходимо изъять из всех резолюций ПАСЕ", - заявил Роберт Кочарян.

Странный вывод, более того - совершенно некорректный. Кто вообще сказал, что вопрос закрытия или открытия "А1+" связан исключительно с тем, будет ли оппозиция иметь доступ к телеэфиру или нет. Это совершенно отдельный вопрос, имеющий к закрытию "А1+" отношение разве лишь в том аспекте , что действительно в свое время решение властей лишить этот телеканал эфира было продиктовано сугубо политическими мотивами - да, в преддверии предстоящих парламентских и президентских выборов явственно наблюдалось желание установить цензуру над независимыми телевизионными СМИ. Но это, повторяем, всего лишь причина, по которой сей независимый канал был лишен частоты вещания. Что же касается законности или незаконности закрытия канала - то тут уж забота об оппозиции совершенно не при чем. Ведь если рассматривать проблему в широком смысле, то суть ее вовсе не в том, что "А1+" закрыли только потому, что он, в отличие от большинства каналов, очень широко допускал оппозицию в свой эфир - а в том, что компанию лишили эфира незаконно. Причем не только ведь эфира. Телевидение - это серьезный бизнес, и компанию, по сути, лишили права свободно заниматься своим бизнесом - причем, по политическим мотивам, которые, как видите, не скрываются даже Кочаряном, коли уж он считает возможным заявить, что вопрос "А1+" должен быть снят с повестки ПАСЕ, если выяснится, что оппозиция в Армении все-таки имеет свободный доступ к телевизионным СМИ. Да, сейчас можно сколько угодно сидеть и высчитывать, сколько раз и по какому каналу выступают деятели оппозиции - а теперь, когда выборы позади, они появляются на экранах различных телекомпаний, в том числе и Общественного телевидения, да, гораздо чаще, чем раньше. Да, сейчас у властей нет особый нужды в цензуре. Однако это вовсе не значит, что вопрос "А1+" должен быть автоматически снят с повестки дня Совета Европы. Напротив, теперь он тем более актуален - в аспекте того, почему в якобы правовом, демократическом, рыночном государстве власти в нарушение ряда пунктов закона упрямо продолжают лишать отдельно взятую независимую телекомпанию права заниматься медийным бизнесом.

Редакционная статья

Опубликовано 25 июня 2004 года

источник: Газета "АРАВОТ" (Армения)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей