28 июня 2004, 18:53

В Ингушетии убит Магомет Евлоев: подробности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спустя неделю после рейда боевиков на Ингушетию поиски участников акции принесли первые ощутимые результаты. Сегодня был убит один из организаторов вылазки - 25-летний ингушский полевой командир Магомед Евлоев, известный по позывным "Магас". "Местонахождение Евлоева было установлено сотрудниками спецслужб в ходе расследования нападения, совершенного 22 июня. При задержании он оказал сопротивление и был уничтожен", - отрапортовал неназванный представитель прокуратуры Ингушетии. Отстреливался полевой командир из гранатомета и автомата. О жертвах среди сотрудников правоохранительных органов ничего не известно.

В минувшую субботу глава МВД Чечни Алу Алханов обвинил в организации рейда на Ингушетию Шамиля Басаева и Аслана Масхадова, хотя никаких доказательств их участия в акции не привел. Что касается Евлоева, то он, по данным следствия, лично командовал отрядами, напавшими на Назрань, Карабулак и станицу Слепцовскую, вместе с чеченским полевым командиром Доку Умаровым, которого Масхадов в свое время поставил во главе юго-восточного фронта. Про Евлоева известно, что он был ваххабитом, руководил в Ингушетии одним из отделений местного "джамаата". С боевиками он сошелся после первой войны, когда стал работать на братьев Ахмадовых, занимавшихся похищениями людей. По данным ФСБ, последние годы Евлоев провел в горной части Веденского района Чечни вместе с Шамилем Басаевым, который отдал в его командование отряд из 30-40 человек.

Незадолго до сообщений об убийстве Евлоева пришла новость об аресте в Назрани еще одного участника ингушского рейда - некоего Мальсагова, которого, по данным РИА "Новости", сдали спецслужбам местные жители. При обыске у него нашли три автомата Калашникова. Одновременно с известием об убийстве Евлоева и аресте Мальсагова еще о двух боевиках, убитом и арестованном, сообщил и "Интерфакс". По данным агентства, обоих обнаружили в селе Далаково Назрановского района, причем при аресте они сопротивлялись. Убитый тоже оказался Евлоевым, только не ваххабитским авторитетом Магомедом, а его родственником (в Ингушетии Евлоевых несколько тысяч).

Вполне возможно, это совпадение, то есть в Назрани и селе Далаково действительно в одно и то же время погибли разные Евлоевы. Но совпадение может оказаться и простой путаницей: родственника полевого командира вполне могли принять за него самого. Тем более что действующим в Ингушетии федеральным силам и местным структурам очень нужно сгладить впечатление от пережитого неделю назад позора, и им сейчас не до уточнений, какие именно Евлоевы отстреливаются от них в разных районах Ингушетии.

Позже генерал-майор ФСБ Илья Шабалкин подтвердил, что убили не двух Евлоевых, а все-таки одного, причем того самого, который командовал отрядом, и произошло это в Далаково. "Официальные и проверенные данные свидетельствуют о том, что уничтоженный при оказании вооруженного сопротивления боевик является именно Магомедом Евлоевым, а не кем-либо из его родственников, - сказал Шабалкин "Интерфаксу". - Это именно тот боевик, который возглавлял группировку незаконных вооруженных формирований в последнем нападении на объекты в Ингушетии".

источник: Веб-сайт "Газета.ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей