28 июня 2004, 17:10

Чечня: в Шали прошел митинг протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня с 9 до 12 часов в райцентре Шали Чеченской Республики у здания районной администрации прошел митинг протеста. Поводом для него послужило убийство семьи Кагермановых в ходе неспровоцированного артобстрела села Сержень-Юрта Шалинского района в 5 часов утра 26 июня с мест дислокации подразделений федеральных сил. На митинг прибыли жители нескольких районов Чеченской Республики.

На митинге принята резолюция, в которой собравшиеся выдвинули ряд требований, адресованных высшему военному и политическому руководству Российской Федерации. В частности, манифестанты потребовали предпринять эффективные меры для защиты прав граждан - жителей Чеченской Республики, закрепленных в Конституции и законодательстве РФ, привлечь к уголовной ответственности военных, виновных в гибели мирных граждан, а также военного коменданта района, начальника службы безопасности района, руководителей территориальной и военной прокуратуры, как лиц, проявивших преступную халатность при исполнении своих должностных обязанностей. Также предлагается отстранить от занимаемой должности начальника Регионального оперативного штаба (РОШ). Манифестанты также потребовали прекратить неспровоцированные обстрелы населенных пунктов, немедленно прекратить "зачистки", в ходе которых продолжаются исчезновения людей, похищения и произвольные аресты граждан, жестко пресечь передвижение по территории республики военной техники без номерных знаков, автомобилей без номерных знаков и сотрудников силовых структур без опознавательных знаков с масками на лицах. Отдельными пунктами в резолюции прописаны требования освобождения всех незаконно удерживаемых лиц и пересмотра всех уголовных дел, возбужденных по фактам преступлений, совершенных в Чеченской Республике с 1999 по 2004 гг.

Несмотря на то что организаторы митинга не уведомили местные органы власти о его проведении за десять дней, как того требует закон, глава районной администрации Ахмед Гутаев заявил, что он со своей стороны не будет препятствовать манифестантам. На митинге присутствовал прокурор района.

Решение о проведении митинга было принято вчера, 27 июня, на похоронах четверых погибших членов семьи Кагермановых, которые прошли в селе Сержень-Юрте. На похороны собрались тысячи людей не только из Шалинского, но и из других районов республики. Около 14 часов над похоронной процессией на низкой высоте начали барражировать пять российских военных вертолетов. Вчера же родственников погибших навестили представители военной комендатуры района. Они заявили, что убийство произошло из-за ошибки наводчика, а стрельба велась по группе передвигавшихся в лесном массиве вооруженных людей. Представители комендатуры принесли свои извинения и предложили родным погибших деньги. Однако брат погибшего главы семьи в категоричной форме отказался от денег, назвав военных преступниками и убийцами, и заявил, что будет добиваться привлечения виновных к уголовной ответственности. Между тем по состоянию на вчерашний вечер, уголовное дело по факту убийства Кагермановых возбуждено не было.

В ходе обстрела Сержень-Юрта 26 июня также пострадали жилые постройки - разрушен дом Хасухановых (семья из пяти человек, включая ребенка-инвалида, осталась без крова), повреждены кровли, оконные стекла и двери в домах Саида и Ахмеда Хариповых. Вчера, 27 июня, в 4 часа 30 минут окраины села опять подверглись артобстрелу. Один из снарядов разорвался на краю огорода домовладения Халимовых, однако на сей раз обошлось без жертв.

Между тем стало известно, что сегодня в райцентре Шали произвольным арестам подверглись еще десять человек из числа местных жителей, включая лиц, занимавшихся выпасом скота.

источник: Общество российско-чеченской дружбы

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей