26 июня 2004, 15:53

Ультиматум Окруашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера ситуация в зоне грузинско-осетинского конфликта крайне обострилась. На осетинском полигоне начались военные учения, что вызвало панику среди населения грузинских сел, поскольку осетины стреляли в населенных пунктах. Учения начались в осетинской деревне Приси-Осетинская и переместились в грузинские села. Пока ситуация не прояснилась, запуганные жители сел не смели выходить на улицы. Паника особенно усилилась тогда, когда 70-летняя жительница с. Аргвити Тамара Гамбашидзе была тяжело ранена в голову. Осколок снаряда попал в голову пожилой женщине, когда она попыталась спуститься за водой к ручью. Первую помощь раненой оказали в больнице с. Тквиави. По заявлению врачей, жизнь ее вне опасности.

Министра внутренних дел Грузии Ираклия Окруашвли мало волнует политико-философский аспект вопроса о том, был ли этот инцидент провокацией со стороны осетинской стороны. Суровый чиновник посвятил ранению грузинской старушки специальный брифинг и предъявил правительству Кокойты ультиматум: "Если в течение 48 часов руководство Южной Осетии не задержит того, кто подозревается в ранении Тамары Гамбашидзе, МВД проведет спецоперацию с целью его задержания".

Жесткость Окруашвили находится в причинно-следственной связи с известным  заявлением президента о том, что руководство "Южной Осетии" находится в агонии и отыгрывается на 70-80 летних старушках. Окруашвили готов сам руководить спецоперацией и наказать виновного по всей строгости закона. Здесь ему явно пригодится опыт, приобретенный во время проведения спецоперации в соседних с Цхинвали районах - Картли и Гори. Командир осетинского батальона миротворческих сил Казбег Приев подтверждает факт стрельбы, но заявляет, что женщина была ранена случайно.

На обострение ситуации в Цхинвальском районе откликнулась и председатель парламента Нино Бурджанадзе. Она заявила, что полностью разделяет позицию министра внутренних дел и хочет дать руководству Кокойты добрый совет проявить побольше политического чутья. Население грузинского села Приси уже несколько лет требует перенести осетинско-российский полигон подальше от населенных мест, но ни жалобы, ни акции протеста не возымели никакого действия.

Эка Алпаидзе

Перевод - Российско-грузинский аналитический сайт www.pankisi.info

Опубликовано 23 июня 2004 года

источник: Газета "Мтавари газети"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей