26 июня 2004, 12:21

В Нью-Йорке начался суд на Г.Бодмером, обвиняемым в даче миллионных взяток высокопоставленным чиновникам в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Суде Южного округа Нью-Йорка началось слушание дела гражданина Швейцарии Ганса Бодмера. Он обвиняется в даче взяток высокопоставленным официальным лицам Азербайджана. Бодмер был задержан в прошлом году корейской полицией, а позже передан американскому правосудию.

Бодмер предстал перед судом по обвинению в содействии в участии западных бизнесменов в приватизации в Азербайджане путем дачи взяток. В обвинительном заключении суда фигурирует сумма в 150 млн. долларов в виде "ущерба" от вышеназванных нарушений.

В обвинении сказано, что "получателями коррумпированных средств были высокопоставленные чиновники Азербайджана", имена которых не называются. Но отмечено, что один из них - высокопоставленный госчиновник, второй - высокопоставленный работник ГНКАР и еще двое - высокопоставленные работники Госкомимущества.

Среди западных компаний, которые были вовлечены в эти процессы упоминаются: инвестиционная банковская фирма, группа Oily Rock, Minaret grouр, Omega Advisers и Рharos Caрital Management.

В обвинении сказано, что сделки происходили в конце 90-х годов в целях приватизации ГНКАР. Бодмер платил взятки с целью убедить официальные лица дать согласие на участие в приватизации Oily Rock. Взятки представляли собой миллионы долларов наличными, а также ценные подарки. Ганс Бодмер перевозил их чартерными рейсами из Цюриха в Баку.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей