26 июня 2004, 11:13

Парламент Грузии принял закон "О свободе слова"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Грузии 25 июня  на внеочередной сессии единогласно утвердил закон "О свободе слова". Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

Закон "О свободе слова" гласит, что "государство признает и защищает свободу слова, медиа и выражения мнения".

С принятием данного закона теряет силу Закон "О прессе и других средствах массовой информации", принятый парламентом Грузии в 1991 году.

В новом законе определяются такие термины, как "заявление", "мнение", "тема", "подача информации", "клевета, "общественное внимание", "государственная тайна", "коммерческая тайна", "личная тайна", "профессиональная тайна", "недискриминационность", "пропорциональность ограничений", "абсолютная привилегия", "квалификационная привилегия".

За исключением государственных органов, все имеют право свободы выражения, которая подразумевает абсолютную свободу мнения; свободу политического слова и дебатов; право распространения, обработки, сохранения, сбора, создания, получения идей и информации любой формы; недопущение цензуры, плюрализм и редакционную независимость медии, право журналиста защищать тайну источника информации и в соответствии с собственной совестью принять редакционное решение; академическую свободу учения, обучения и исследования; свободу творчества, искусства и открытия, право речи и ведения письменности на любом языке; право благотворительности; свободу уличения и защиту уличителей; свободу от принуждения высказать свое мнение о вере, вероисповедании, совести, и мировоззрении, этнической, культурной и социальной принадлежности, происхождении, семейного, имущественного положения.

В статье о судебных гарантиях говорится, что заинтересованное лицо имеет право обратится с иском в суд. Ответственным в судебном разбирательстве за заявление, опубликованное в медии, является владелец медии.

Возбуждение иска в связи с заявлением недопустимо в случае, если заявление сделано в рамках политических дебатов; во время исполнения своих обязанностей депутатом парламента или членом Сакребуло; на предсудебном или судебном процессе; перед народным защитником; на заседании комитета или комиссии парламента или Сакребуло, во время осуществления лицом своих полномочий; по требованию лица правомочного органа.

Источник профессиональной тайны защищен абсолютной привилегией и никто не имеет права требовать назвать источник информации. Во время судебного разбирательства от ответчика нельзя требовать названия конфиденциального источника.

Лицо несет ответственность только за разглашение той тайны, за которую оно отвечает в связи со своими служебными обязанностями или на основании гражданского договора, и разглашение которого создает опасность благополучию защищенного законом лица.

Лицо подвергается гражданской правовой ответственности за клевету в адрес частного лица, если возбудитель иска докажет, что заявление ответчика содержит ложные факты о возбудителе иска и этим заявлением ему был нанесен ущерб. Лицо не несет ответственность за клевету, если оно не знало и не имело оснований знать, что распрострает клеветническое заявление.

В связи с клеветой возможно наложить на ответчика обязанность опубликовать справку о решении суда. Недопустимо принудить ответчика к извинению.

В случае возбуждения необоснованного иска с целью незаконного ограничения свободы слова и выражения, ответчик имеет право требовать от возбудителя иска денежную компенсацию в разумных пределах.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 21:29

18 апреля 2024, 20:48

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей