26 июня 2004, 10:56

В Дагестане пройдут праздники в честь героев эпосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Праздники, посвященные героям эпосов двух народов Дагестана, лакцев и лезгин, пройдут в субботу и воскресенье в Кумухе и Ахтах, районных центрах республики.

В полдень в субботу, 26 июня, у въезда в Лакский район, на холме у берега горной реки Казикумухского Койсу, в торжественной обстановке будет открыт памятник героине лакского эпоса Парту Патиме.

Отважная горянка, поднявшая в старину свой народ на борьбу с иноземными захватчиками, изображена в воинских доспехах, с мечом в одной руке и щитом в другой. Статуя высотой семь метров будет установлена на высоком пьедестале. По замыслу скульпторов, "она будет вселять в свой народ, всех дагестанцев, стойкость, мужество".

"Парту Патима сегодня для нас и для будущих поколений не просто воительница, она олицетворение женщины, матери-хранительницы тепла в очаге, значит, благополучия народа", - сказал глава администрации Лакского района Нематулах Алиев.

Он отметил, что испокон веков в Дагестане "горянки защищали свою землю, свободу наряду с мужчинами. Причем не только с оружием в руках. Достаточно было женщине бросить свой головной платок между дерущимися, как тут же прекращались распри и войны".

Инициатива создания памятника Парту Патиме принадлежит женской благотворительной организации "Дараччи" ("Подснежник") и ее президенту Мариам Ильясовой.

Для работы она пригласила живущего в Узбекистане своего земляка - скульптора Магомед-Али Алиева. Он, в свою очередь, привлек к созданию памятника известных узбекских скульпторов Фарида Ахмердзянова и Тулгана Таджихаджиева. Словом, образ легендарной дочери лакского народа воплотил интернациональный коллектив зодчих.

Открытие памятника пройдет как большой праздник - с участием коллективов художественной самодеятельности Лакского, Новолакского и Кулинского районов, артистов Лакского государственного музыкально-драматического театра имени Эфенди Капиева. Будут гости из Махачкалы, других городов и районов Дагестана. Как и повелось исстари, радость у друзей и соседей - радость и всех горцев республики.

Кроме того, в субботу в Ахтынском районе на юге Дагестана, состоится проводимый уже пятый год подряд праздник лезгинского героического эпоса "Шарвили". В завещании героя, именем которого и назван эпос сказано: "Что бы ни происходило, вместе вы - большая сила. А пока при вас она, будет целой и страна".

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей