25 июня 2004, 18:00

С начала 2005 года Государственное телевидение Грузии будет преобразовано в Общественное

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

C начала будущего года государственное телевидение Грузии будет преобразовано в Общественное, заявил член наблюдательного по реформам на телевидении Леван Рамишвили. По его словам, сейчас идет очень болезненный, но при этом неизбежный процесс создания нового телевидения - при этом идет серьезное сокращение кадров, что вызывает протест со стороны тех, кто подпадает под сокращения. Однако это необратимый процесс, и предполагается, что с 2005 года на телевидении будет работать 100-150 человек - программы для ТВ будут делать независимые студии на контрактной основе.

Самый серьезный вопрос - это финансирование Общественного телевидения. По словам Рамишвили обсуждалась возможность прямого финансирования ТВ путем налогообложения телезрителей - так финансируется Би-Би-Си. Однако Грузия не Англия, и поэтому было решено пока что отказаться от этой идеи и оставить общественное телевидение на государственном финансировании.

Кроме того, решено не запрещать трансляцию рекламы в эфире Общественного ТВ - были предложения запретить рекламу, как на том же Би-Би-Си, но опять-таки, Грузия не Англия, и лишние деньги, которые пополнят телевизионную казну в результате рекламной деятельности, никому не помешают. Однако при этом интенсивность рекламы будет значительно снижена.

Автор: Тенгиз Аблотия, эксперт Центра экстремальной журналистики источник: Центр экстремальной журналистики (Москва)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей