25 июня 2004, 09:48

Азербайджанские политики выступают за пересмотр отношений с НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Продолжается ажиотаж вокруг приезда в Баку двух армянских офицеров с целью участия на работе конференции HАТО. Против приезда армянских офицеров выступили многие общественные и политические деятели Азербайджана. Руководитель объединения "Карабахский дом", бывший вице-спикер и бывший посол в Китае Тамерлан Гараев заявил телеканалу ANS, что считал необходимым сотрудничество с НАТО в деле строительства современных Вооруженных сил Азербайджана. Однако экс-посол не ожидал, что эта организация пойдет на такой шаг, как инициирование приезда армянских офицеров в Баку.

"Эти действия НАТО вызывают у меня, да и, наверное, у многих, сомнения в намерениях этой структуры",- отметил он. По собственному признанию, Т.Гараев не верил в приезд армян в Баку. Он предполагал, что разговоры об участии армянских офицеров в конференции в Баку нужны были НАТО для выявления реакции общественности. Т.Гараев отметил, что реакция общественности была отрицательной. Тем не менее, продолжил он, НАТО настояла на приезде офицеров враждующей страны в Баку. "Действия НАТО дают основание Азербайджану еще раз обсудить свое сотрудничество с этой организацией", - добавил Т.Гараев.

Как сообщает "Зеркало", председатель Партии гражданской солидарности, депутат парламента Сабир Рустамханлы назвал действия НАТО "уродливыми". По мнению депутата, НАТО не учла интересы Азербайджана и проявила неуважение к азербайджанскому народу. Он не исключил, что Североатлантический альянс оказал давление на официальный Баку. "Нужна ли такая организация Азербайджану?" - вопросил С.Рустамханлы.

Председатель Паpтии Hациональной Hезависимости (АМИП) Этибар Мамедов считает, что НАТО поставила на одну ступень Азербайджан, Грузию и Армению в военно-стратегическом плане, имея в виду соблюдение паритета между этими государствами в вопросе численности тяжелого оружия, в т.ч. бронетехники. Речь идет о так называем "фланговом соглашении". Такая постановка вопроса ущемила интересы Азербайджана, отметил Э.Мамедов. "Сотрудничество с НАТО ставит Азербайджан в неравные условия с Арменией. А это противоречит интересам Азербайджана", - отметил Э.Мамедов.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей