24 июня 2004, 12:40

Яковлев: незаконная добыча и продажа икры и рыб ценных пород стоит в одном ряду с продажей наркотиков и оружия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Незаконная добыча и продажа икры и рыб ценных пород стоит в одном ряду с продажей наркотиков и оружия. Об этом в Астрахани на совещании по вопросам повышения эффективности охраны биоресурсов сообщил полпред президента в Южном Федеральном округе Владимир Яковлев. По его словам, сегодня около 90% всей поступающей в продажу черной икры имеет нелегальное происхождение.

В частности, полпред привел данные о том, что в Дагестане действуют десятки организованных браконьерских формирований. В этом ряду также стоят Калмыкия и ряд других областей Южного округа. По словам полпреда, эти незаконные формирования имеют свои цеха по переработке, транспорт, системы мобильной связи и навигации. Но особенно важно, подчеркнул полпред, "имеют своих людей в рыбинспекции, милиции и даже среди пограничников".

По словам Яковлева, сегодня можно говорить о том, что "браконьерами создана целая отрасль промышленности".

Вместе с тем, кроме существующей проблемы с браконьерским выловом рыбы, на запасы биоресурсов большое влияние оказывает экологическая ситуация морей. Эксперты констатируют, что на грани исчезновения находится целый ряд видов рыб. В частности, Яковлев привел цифры, свидетельствующие о том, что за последние 15 лет улов севрюги сократился в 23 раза, белуги - в 35, осетра - в 58 раз.

В сложившейся ситуации, подчеркнул полпред, необходимо выработать ряд мер для сохранения и начала развития рыбной отрасли.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей