23 июня 2004, 18:14

Кремль ведет борьбу против сбора денег на террор

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наглое террористическое нападение на расположенную на юге России Ингушетию в понедельник стало очередным напоминанием, что надежды Кремля на достижение стабильности в соседней Чечне и окружающих ее районах являются как никогда иллюзорными.

После десятилетия волнений, двух войн и жестокой военной оккупации террористы не только сохраняют способность по желанию вредить российским интересам, но также создают небольшие армии для нанесения сокрушительных ударов. Нападение на Назрань оставило этот город в развалинах, немногим отличающихся от тех, которые являются результатом стратегии Кремля на Кавказе.

Примерно 200 боевиков с тяжелым вооружением, которые, как подозревают, являются чеченскими повстанцами, поздно вечером в понедельник вошли в столицу Ингушетии Назрань. К тому времени, когда они пятью часами позже покинули этот город, потеряв, согласно сообщениям, всего двух человек, здание министерства внутренних дел республики и другие здания представляли собой выпотрошенные остовы. Во время ожесточенных боев были убиты 57 человек, включая 18 милиционеров, пятерых сотрудников правосудия и 25 гражданских лиц, а еще 60 человек были ранены. По слухам, вооруженные люди перед тем, как исчезнуть в окружающих город густых лесах, разграбили склады и похитили большое количество оружия и боеприпасов.

Это нападение, совершенное всего через 6 недель после убийства чеченского лидера Ахмада Кадырова, накануне назначенных на сентябрь чрезвычайных президентских выборов в Чечне, является откровенным ударом по важной области политики, которая так разочаровывает президента России Владимира Путина. Дело не только в том, что мародерствующие вооруженные банды имеют возможность почти безнаказанно наносить удары, но также и в том - если верить поступающим из Назрани сообщениям - что российские военные и сотрудники безопасности легко поддаются на обман террористов, которые благодаря этому получают доступ к сильно охраняемым объектам. Эта суровая реалия не имеет ничего общего с публичными заявлениями Кремля о возвращении этого беспокойного региона к модикуму нормальной жизни.

Выбор времени для террористического нападения следует определенной схеме, которую Кремль, кажется, не в силах распознать. Как заявил корреспонденту UPI специалист по Кавказскому региону Роберт Уэр (Robert Bruce Ware), "в день 9-го мая, когда россияне отмечают День Победы над нацистской Германией, в 2000, 2002 и 2004 годах была совершена серия террористических нападений или попыток нападения в Дагестане и в Чечне".

За этими нападениями, как полагают, стоят (лидер чеченских террористов) Шамиль Басаев и Раппани Халилов. Двадцать второго июня, когда было совершено нападение на Ингушетию, отмечалась годовщина нацистского вторжения в Советский Союз. После того как Сталин облыжно обвинил чеченскую нацию в сотрудничестве с нацистскими захватчиками, чеченский народ в 1944 году был грубо депортирован в Казахстан. То, что Шамиль Басаев приурочивает свои нападения к ключевым датам второй мировой войны, свидетельствует о его неустанном стремлении к самоуничтожению.

Оставив в стороне вопрос выбора времени для нападений, сегодня полагают, что террористы с помощью подобных акций рассчитывают получить, в том числе, такие выгоды, как очередное унижение российских военных и сотрудников безопасности, международное негодование против стратегии Кремля по борьбе с терроризмом в регионе, а также набор новых добровольцев для участия в вооруженной борьбе за дело террористов. Те, кто совершил нападение в понедельник, сумели достичь всех вышеозначенных целей.

По свидетельству г-на Уэра, трагические события в Ингушетии демонстрируют также новую стратегию террористов в этом регионе. "Особенно с лета 2003 года исламские экстремисты, которых в регионе именуют ваххабитами, проявляют заинтересованность в координации своих действий на всем Северном Кавказе. Они регулярно демонстрируют интерес к нападениям на сотрудников правоохранительных органов, которые, как они утверждают, жестоко обращаются с попавшими в плен ваххабитами. Воинствующий лидер чеченцев Шамиль Басаев 14 апреля 2004 года заявил, что он проводит реорганизацию отрядов боевиков с тем, чтобы избавиться от тайных сторонников чеченского президента Аслана Масхадова. Он назначил хорошо известного ваххабитского лидера Раппани Халилова "командующим Дагестанским фронтом", а воинствующего исламиста по прозвищу Мегас - "командующим Ингушским фронтом". Нападение на правоохранительные органы Ингушетии является демонстрацией эффективности этой новой организации".

Другой важной целью нападения на Назрань является привлечение денег международных террористических организаций к финансированию конфликта на Кавказе. Если рассматривать это нападение как мероприятие по сбору средств, то можно ожидать, что значительная часть атак и убийств была заснята на видеокамеры, чтобы позднее показать их в Интернете. Тем, кто готов финансировать террористов во всем мире, предоставляется на выбор длинный список ведущихся сражений, а также наглядные свидетельства успехов, которые имеют ключевое значение для получения денег.

Все связанное с нападением в Ингушетии заставляет сделать вывод о том, что террористы на Кавказе хорошо организованы, нацелены на удары по интересам Кремля с применением жестокой и смертоносной силы, а также сфокусированы на демонстрации миру исламского экстремизма того факта, что они представляют собой хороший объект для инвестирования.

С другой стороны, план Кремля для этого региона является нечетким, явно нацеленным не на те приоритеты и не внушающим доверия по причине множества неудач в прошлом. Путин отметил, что повстанцев, участвовавших в этом нападении, найдут и уничтожат. Печально, но мы это уже слышали раньше, а конфликт продолжается с неослабевающей силой.

Питер Лавель

Опубликовано 23 июня 2004 года

Перевод веб-сайт ИноСМИ.Ru

источник: Веб-сайт "United Press International", США

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей