23 июня 2004, 12:08

Новочеркасск объявлен зоной чрезвычайной экологической ситуации

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

25 июня в здании администрации Новочеркасска, в рамках осуществления программы "Мы и наш город", которую проводят в городе Союз "Женщины Дона" совместно с Международным обществом "Мемориал" состоится проблемная дискуссия "Экология нашего города: инициатива, партнерство, ответственность". На обсуждение участников дискуссии - представителей научного сообщества, власти и общественных организаций - выносятся вопросы реализации целевой программы "Экологическое оздоровление территории и населения г. Новочеркасска Ростовской области на 2002 - 2010 годы", мониторинга окружающей среды в Новочеркасске, озеленения города, освещения экологической темы в прессе.

В последние 10-15 лет экологические службы, группа ученых и специалистов вузов Новочеркасска всерьез занимались исследованием проблем экологии города. По специальной программе изучалось вредное воздействие выбросов и сбросов промышленных предприятий на состояние атмосферы, воды и почв на территории Новочеркасска и его окрестностей. Прослеживалось влияние загрязненных сред на здоровье жителей города. Отмечен рост заболеваемости всех групп населения и в первую очередь детей. Так, массовое обследование школьников 9-11 классов показали, что к 9 классу 71% девочек имеют благоприобретенные изменения костей таза, а 96% мальчиков к 11 классу имеют множественные признаки гермафродитизма. На основе проведенных исследований и материалов специалистов в 2000 году Государственной Экологической экспертизой было подготовлено заключение о соответствии Новочеркасска зоне чрезвычайной экологической ситуации. Однако в настоящий момент в силу разных причин вопросы экологии в Новочеркасске отошли на второй план, несмотря на то что они не только не исчерпали себя, но и перешли на качественно новый уровень и в совокупности с другими проблемами еще в большей степени, чем раньше, усугубляют положение горожан.

Обсудить круг проблем, которые волнуют население, научное сообщество и общественные организации города, выяснить, какие из них входят в повестку дня власти, определить алгоритмы взаимодействия в решении этих проблем, - основные задачи дискуссии.

Автор: Роман Ростов, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей