23 июня 2004, 11:06

Дагестану угрожает нашествие саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Северный Дагестан находится под угрозой нашествия азиатской саранчи. По словам специалистов, на землях побережья Аграханского залива Каспийского моря прожорливые насекомые уже в фазе личинок и достигли второй-третьей ступени возрастного развития.

По данным обследования, проведенного Станцией защиты растений в Республике Дагестан, только в этом районе площадь заражения составляют более 2,5 тысячи гектаров. Как сказал начальник станции Далгат Султанахмедов, их главная задача - совместно с органами местной власти и агропредприятиями ускорить широкомасштабное обследование пастбищ, сенокосов, культурных посевов во всем северном Дагестане, чтобы быть готовыми к борьбе против саранчи до того, как она "встанет на крыло".

В течение предыдущих трех лет, с 2001 года, когда впервые случилось массовое нашествие в Дагестан азиатской саранчи из-за Каспия и со стороны Калмыкии, ядохимикатами было обработано свыше 125 тысяч гектаров территорий. Борьба с ней велась сначала наземными средствами, в 2003 году стали применять сельхозавиацию. Самолеты Ан-2 арендовали в Адыгее, Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях.

Однако если раньше для ведения борьбы с сельхозвредителями республике выделялись финансовая помощь и ядохимикаты, то в нынешнем сезоне расходы на эти цели не заложены ни в бюджете РФ, ни в бюджете Дагестана. После 20 июля саранча "поднимется на крыло", и справиться с ней будет намного сложнее.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей