23 июня 2004, 10:00

В парламент Грузии поступил законопроект, освобождающий от налогов индивидуальных предпринимателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии представило в парламент проект изменений в Налоговый Кодекс, направленный на содействие развитию малого бизнеса,
сообщил журналистам во вторник, 22 июня, министр финансов Грузии Зураб Ногаидели.

Законопроект, предусматривает, в частности, освобождение ряда категорий индивидуальных предпринимателей, которые в настоящее время платят фиксированный налог, от уплаты всех налогов до 1 января 2009 года.

Согласно пункту 67 статьи 273 законопроекта,  плательщики фиксированного налога, регистрированные в соответствии с главой 12 Налогового Кодекса( физические лица, которые не используют труд наемных лиц и самостоятельно осуществляют экономическую деятельность отдельных категорий  в соответствии с "Классификатором экономической  деятельности Европейского содружества" (КЭД) и которая определяется статьей 207 (3) Налогового Кодекса),  освобождаются  от следующих налогов: фиксированного, подоходного, по социальному страхованию, за пользование автодорогами, а также от налогов на имущество и землю, используемых для экономической деятельности.

Для вышеуказанных физических лиц, а также юридических и физических лиц, оговоренных пунктом 46 статьи 273 (лица, занятые в сельскохозяйственном производстве, объем первичных поставок которыми сельхозпродукции до ее промышленной переработки, осуществленных в течение календарного года, не превышает 100 тыс лари, и которые облагаются только земельным налогом),  вводятся упрощенные правила учета доходов и расходов. Вместе с тем, эти лица должны ежеквартально представлять в налоговые органы декларацию по специальной установленной министерством финансов форме.

Законопроектом также продлевается на 1 год (до 1 января 2005 года) срок действия фиксированного налога для производителей хлеба и хлебобулочных изделий. При этом, исправляется техническая оплошность действующей редакции пункта 63 статьи 273, согласно которому фиксированным налогом заменены все налоги, за исключением социального.

Согласно законопроекту, вышеуказанные производители с 1 января 2004 года до 1 января 2005 года будут платить только фиксированный налог, а социальный нет; ставки фиксированного налога остаются прежними.

Законопроект изменений в Налоговый Кодекс планируется вынести на рассмотрение внеочередной пленарной сессии парламента 24-25 июня вместе с законопроектом изменений и дополнений в госбюджет Грузии 2004 года.

В случае утверждения изменений в Налоговый Кодекс парламентом страны, они должны  вступить в силу с момента опубликования документа.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей