21 июня 2004, 18:36

Региональное общественное движение "Чеченский комитет национального спасения": предстоящие выборы президента республики станут повторением прежней схемы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предлагаем вниманию читателей "Кавказского узла" заявление Чеченского комитета национального спасения.

"Решением так называемой избирательной комиссии Чеченской Республики во главе с А-К. Арсахановым определен день проведения новых президентских выборов. Итак, 29 августа 2004 года, вне зависимости от того, голосовали они или нет, чеченцы узнают, какого они избрали "Президента". Несомненно, в СМИ вновь будет объявлено о высоком уровне явки граждан к избирательным урнам. И снова народу ничего не остается, кроме как смириться с волевым решением свыше. К сожалению, мало кого в этой ситуации собственно волнует воля чеченцев. Правда, пока еще не известно, кого Кремль захочет увидеть в качестве преемника Кадырова. Как бы то ни было, но на уровне подковерной дипломатии, как в Грозном, так и в Москве, в преддверии вышеуказанной кампании уже начался предвыборный марафон.

Тем не менее драматические события 9 мая 2004 года заставляют всерьез сомневаться в целесообразности такого политического хода. Действительно, в результате состоявшегося на стадионе "Динамо" в Грозном взрыва Чеченская Республика вновь обретает искусственно навязанный ей негативный ореол, превратившись в ареал распространения террористической опасности.

И снова в проблеме о стабилизации обстановки в регионе появляется огромный знак вопроса. Так ли все безоблачно здесь? Видимо, организаторы теракта достигли своей цели. Здесь можно лишь строить предположения относительно авторов (заказчиков и исполнителей) указанного злодеяния, но совершенно ясным становится тот факт, что по команде извне в Чеченской Республике действуют силы, кровно заинтересованные в продолжении и эскалации вооруженного конфликта, и что представители этой "партии войны" отнюдь не являются агентами пресловутой "Аль-Каиды". Нет сомнений, что продолжение так называемой контртеррористической операции ("КТО") в Чеченской Республике сулит определенным лицам политические и финансовые выгоды.

По ходу здесь преследуются корпоративные интересы, идущие вразрез с настоящей борьбой с терроризмом. Официальная контртеррористическая кампания является источником дохода и превосходным стартом для военной карьеры. И в таких условиях, объявив об окончании "КТО", вряд ли некоторые руководители силовых ведомств России захотят утратить источник собственного благополучия. В условиях закрытости, фактической информационной блокады и отсутствия элементарного контроля над обстановкой в Чеченской Республике и вокруг нее, крайне трудно обличить истинных виновников продолжения этой трагедии.

Подобные мысли появляются на фоне обращения президента Чеченской Республики Ичкерия Аслана Масхадова, который резко осудил убийство чеченских граждан на стадионе "Динамо", и тем самым подтвердил непричастность к этому преступлению бойцов Чеченского Сопротивления. В этой связи напрашивается вывод о том, что мощное взрывное устройство под трибуной могли заложить лишь те, кто полностью контролирует обстановку в Грозном. Дальнейшие комментарии здесь излишни.

Таким образом, получается своеобразная патовая ситуация, когда ни одна из сторон не признает своей причастности к взрыву. И мы вновь оказываемся перед фактом, что никакие выборы не приведут к избавлению от страданий, пока не будет разрешена главная проблема.

Во-первых, необходим политический диалог с противостоящей стороной конфликта, и, во-вторых, следует рассмотреть компромиссный план, предложенный администрацией президента ЧРИ Аслана Масхадова об установлении временной власти под патронажем ООН.

Так как именно с вводом в Чеченскую Республику международного миротворческого контингента ООН, как стороны незаинтересованной в эскалации вооруженного противостояния, можно прекратить бессмысленную череду убийств и издевательств. Что бы ни говорили всевозможные генералы и политики, сторонники силового подхода, нет никакой альтернативы мирному разрешению чеченской трагедии, которая приобрела поистине всероссийский масштаб.

Намеченные на 29 августа 2004 года выборы - лишь повторение схемы образца 5 октября 2003 года. Необходим принципиально новый подход к радикальному разрешению проблемы и прекращению многовековой войны на священной чеченской земле.

Руслан Бадалов, председатель Регионального общественного движения "Чеченский комитет национального спасения.

21 июня, Назрань, Республика Ингушетия.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей