21 июня 2004, 19:27

Председателя телекомпании попытались снять с должности при помощи снайпера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ни сотрудники прокуратуры, ни члены оперативно-следственной группы пока не выделяют в качестве главной ни одну из нескольких возможных версий - как всегда в подобных случаях, их насчитывается сразу несколько, и представители правоохранительных органов не забывают использовать дежурную формулировку: "На данном этапе мы не исключаем ни одну из них".

Однако в разговорах "не для печати" главной темой является судьба председательского кресла в одной из крупнейших в России по количеству сотрудников региональных телерадиокомпаний - филиалов ВГТРК. Сам Абдусамадов в интервью еженедельнику "Молодежь Дагестана", опубликованном за три недели до покушения, так и заявил: "До 32 лет я жил совершенно спокойно... но год назад я стал председателем ГТРК "Дагестан". И если и есть какая-то угроза для моей жизни, то она связана именно с этой должностью. К сожалению, и у нас в республике есть люди, готовые руководствоваться сталинским принципом: "Нет человека - нет проблемы".

Покушение на чиновника было совершено в пятницу примерно в 15.20, когда он выходил из кафе "У Апреля", где не раз обедал и до того дня. Абдусамадов подошел к служебной "Волге" и в этот момент был поражен пулей, выпущенной, по всей видимости, из винтовки с глушителем. Охранники председателя среагировали мгновенно: уложив его в салон машины, они рванули в Первую городскую больницу.

По словам заместителя главврача по лечебной части Абакара Абакарова, "пуля прошла выше диафрагмы и задела нижнюю долю правого легкого. Органы брюшной полости при этом повреждены не были". Из-за большой кровопотери состояние раненого до операции было тяжелым, однако донорская помощь ему не понадобилось, и после операции врачи заявили, что жизнь Тагиба Абдусамадова вне опасности. Чиновника наверняка выручила не только судьба, но и крепкое здоровье - раньше он активно занимался спортом и является обладателем первого дана по карате.

Прокуратура Советского района Махачкалы, на территории которого было совершено нападение, возбудила уголовное дело по факту покушения на убийство. Поиски главного вещдока на месте происшествия окончились безуспешно, работникам оперативно-следственной группы удалось обнаружить лишь осколок камня, от которого срикошетила пуля, пробившая грудь Абдусамадова. До сих пор не ясны и обстоятельства покушения: по одной из версий, стреляли из автомобиля серебристого цвета, по другой - со стороны возвышающегося неподалеку здания Русского драматического театра.

Назначение 33-летнего Тагиба Абдусамадова, работавшего до этого первым заместителем главы администрации Кизилюртовского района, на должность председателя ГТРК "Дагестан" состоялось в феврале прошлого года и сопровождалось громким скандалом. В течение нескольких суток предшественник Абдусамадова, депутат Народного собрания Дагестана Рауль Ильясов, сам вступивший в должность председателя лишь в сентябре 2002 года, не покидал свой рабочий кабинет, деля его с Тагибом Абдусамадовым, назначенным на эту должность приказом зампредседателя ВГТРК Антона Златопольского.

Противостояние закончилось победой Абдусамадова, на стороне которого якобы была поддержка Михаила Лесина и самого богатого дагестанца - Сулеймана Керимова, владельца компании "Нафта-Москва" и множества других крупных бизнес-структур.

После воцарения Абдусамадова в ГТРК у руководства республики появилась новая головная боль - свежеиспеченного главу телерадиокомпании никак нельзя было обвинить в чрезмерной лояльности к республиканской власти. Эта головная боль только усилилась в период предвыборной кампании в Госдуму. Тагиб Абдусамадов и его единомышленники столь активно использовали телевизионный ресурс против бывшего депутата Госдумы Гаджимурада Омарова, которого поддерживал дагестанский Белый дом, что у последнего не осталось никаких шансов на переизбрание. В результате в Думу прошел друг Абдусамадова "таможенный" генерал Магомед Гаджиев, опиравшийся также на административный ресурс главы администрации Хасавюрта Сайгидпаши Умаханова, давно снискавшего в республике славу человека, оппозиционного главе Госсовета Дагестана Магомедали Магомедову.

Потеря влияния на ГТРК заставила республиканские власти пойти на создание альтернативной Республиканской государственной вещательной компании - РГВК "Дагестан", которая пока, однако, значительно уступает по техническим возможностям ГТРК. Сейчас на ГТРК ежедневно выходит три выпуска новостей. По словам самого Абдусамадова, их количество в ближайшее время планируется довести до 11. Охват районов Дагестана вещанием ГТРК составляет примерно 90-95%, радиовещание, ведущееся на 14 языках, охватывает 50% потенциальных слушателей.

Обострение борьбы за кресло председателя гостелерадиокомпании наблюдатели в один голос связывают и с предстоящими в 2006 году выборами первого президента Дагестана - эта должность придет на смену должности председателя Госсовета.

Николай Иванов, Махачкала

Опубликовано 20 июня 2004 года

источник: Газета "Газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей