21 июня 2004, 11:31

Масхадов: Нас с каждым днем все больше

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент непризнанной республики Ичкерия Аслан Масхадов дал интервью радиостанции "Свободная Европа", в котором представил ситуацию в республике с позиции сепаратистов. Отвечая на вопросы радиостанции, Масхадов сообщил, что находится на территории Чечни вместе со своими бойцами, которых, по его словам, с каждым днем становится все больше. "Там, где раньше было десять, сегодня мы видим 40, 60, 100 человек. Я много размышлял о причинах этого. Причина в том, что чем больше такие люди, как Кадыров угнетают невинных людей, делая их жизни невыносимыми, тем больше они обращают этих людей против себя", - говорит Масхадов.

Масхадов сообщил также, что, вопреки официальным сообщениям российских военных и пророссийских чеченских чиновников, "каждый день ведутся активные боевые действия против российских военнослужащих. Ежедневно мы убиваем по 10-20 российских солдат", - утверждает Масхадов.

При этом, по его словам, сепаратисты намерены изменить тактику, перейдя от терактов к наступательным действиям.

Описывая военную ситуацию в Чечне, Масхадов сказал: "Сегодня федеральные войска выжидают. Вы больше не увидите больших военных колонн в лесах. Они не ведут крупномасштабных боевых действий, блокируя города". Тем не менее эта выжидательная тактика, по словам Масхадова, не мешает российским военным терроризировать местное население: "Они по-прежнему устраивают ночные набеги на деревни, врываясь в дома и уводя людей".

По просьбе радиостанции Масхадов выдвинул свои версии убийства Ахмата Кадырова. Осудив убийство президента Чечни, президент Ичкерии предложил три "возможных сценария". По мнению Масхадова, Кадырова могли убить российские спецслужбы, поскольку их надежды на то, что при Кадырове в Чечне начнется гражданская война, не сбылись.

Второй вероятной причиной гибели Кадырова Масхадов назвал приведение в исполнение смертного приговора, вынесенного "моджахедами" еще в 1999 году, когда Кадыров перешел на сторону федералов.

Кроме того, Масхадов не исключил, что Кадырова убили из кровной мести. "Те, кто знает чеченский закон и обычаи, не удивятся, услышав это. В Центорое есть три или четыре "частных тюрьмы", где клан Кадыровых содержит похищенных людей. Чеченцы же никогда не забывают обид и всегда ищут возможности отомстить".

Спросили Масхадова и о возможности выдвижения представителя сепаратистов на предстоящих президентских выборах в республике, однако такую возможность Масхадов категорически исключил, заявив, что любой полевой командир, решившийся на это, будет считаться предателем, "человеком, помогающим русским уничтожать его собственный народ".

Говоря о возможных путях разрешения конфликта, Масхадов напомнил, что неоднократно предлагал российским властям пойти на переговоры. "Мы говорили им: давайте остановим эту войну сами, не вовлекая никого в этот процесс". По словам Масхадова, сепаратисты готовы предложить России совместно управлять республикой, охранять границы, ввести единую валюту и даже подумать "об общих инвестиционных программах". Единственная причина, по которой Россия на это не идет - "имперские амбиции". В этой ситуации, говорит Масхадов, чеченцы вынуждены искать союзников в других странах.

источник: Интернет-газета "Грани.Ру"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей