19 июня 2004, 10:14

МИД России резко выступил против попыток дискредитации миссии российских миротворцев в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД России резко выступил против пропагандистской кампании, дискредитирующей миссию российских миротворцев в составе Смешанных сил по поддержанию мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта. По мнению МИД, такая кампания развернута в заявлениях ряда грузинских официальных лиц.

В комментарии Департамента информации и печати МИД РФ отмечается, что "размещение ССПМ в зоне конфликта было осуществлено в соответствии с российско-грузинским Соглашением о принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта от 24 июня 1992 года, которое положило конец вооруженному противостоянию сторон".

"В документах Смешанной контрольной комиссии (СКК) неоднократно подчеркивалось, что ССПМ, прежде всего российский батальон миротворческих сил, являются главным гарантом сохранения мира и относительной стабильности в зоне конфликта", - напомнил МИД РФ.

В своем комментарии МИД РФ задается рядом вопросов:

"Почему после 12 лет осуществления миротворческой операции ее российский компонент становится объектом нападок и необоснованной критики? Разве российские миротворцы выставляют несогласованные с СКК посты в зоне конфликта, способствуя взвинчиванию там напряженности? Разве они не выполняют договоренности, достигнутые 2 июня сего года в Цхинвали на встрече сопредседателей СКК?"

Внешнеполитическое ведомство России приходит к выводу, что "видимо, кто-то очень хочет выдать желаемое за действительное, свалить всю ответственность с "больной головы на здоровую".

"Российская сторона твердо выступает за необходимость отказа от политики запугивания и демонстрации силы, за неукоснительное соблюдение соглашения", - говорится в документе.

"Реализация договоренностей от 2 июня сего года - верный путь к этому", - считает МИД РФ.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей