18 июня 2004, 20:43

Жизнь главы ГТРК "Дагестан", раненного снайпером, вне опасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 18 июня, в Махачкале совершено покушение на жизнь председателя Государственной телерадиокомпании "Дагестан" Тагиба Абдусамадова. Около 15: 40 Абдусамадов вышел из ресторана "У Апреля", где он обычно обедал и направился к своему автомобилю. Сделав несколько шагов, он внезапно остановился и через секунду упал. Подбежавшие к чиновнику охранники увидели, что их шеф ранен в левую часть груди и отвезли его в Первую городскую больницу, которая расположена недалеко от ресторана. Выяснилось, что пуля прошла насквозь и пробила ему легкое. Поначалу врачи утверждали, что шансов на выживание у Тагиба Абдусамадова нет, но после проведения сложной операции стали расценивать его состояние как тяжелое.

По факту покушения на жизнь председателя ГТРК "Дагестан" возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: ст.30 - покушение на совершение преступления и ст.105 - убийство. Из достоверных источников в органах внутренних дел Дагестана стало известно, что у следствия  существует две версии произошедшего. Первая: в Абдусамадова стреляли из стоявшего неподалеку автомобиля "Жигули" серебристого цвета, который скрылся с места происшествия. И другая версия:  стреляли из снайперской винтовки с глушителем.

34-летний Абдусамад Гамидов был назначен председателем Гостелерадиокомпании "Дагестан" в феврале 2003 года минстром печати и информации РФ Михаилом Лесиным. До него эту должность занимал назначенный главой Госсовета Дагестана Магомедали Магомедовым Рауль Ильясов. Глава республики был крайне недоволен новым назначением, но после долгих переговоров с Лесиным, ему пришлось согласиться с выбором министра. Работники ГТРК рассказывают, что во время переговоров между Лесиным и Магомедовым ситуация на телевидении была обостренной. А в кабинете председателя ГТРК сидели два руководителя, не желавшие друг другу уступать. Однако, поединок между Ильясовым и Абдусамадовым закончился в пользу последнего.

Тагиб Абдусамадов, утвердившись на своем посту, провел кардинальные кадровые реформы на телевидении. За год им уволено около трехсот человек. Как утверждал сам Абдусамадов, это было одним из пунктов всеобщей реформы ВГТРК, филиалом которой является ГТРК "Дагестан".

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла" источник: Собственная информация

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей