18 июня 2004, 16:29

М.Оздоев: население Ингушетии взбудоражено новыми случаями похищений и убийств людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В своём втором по счёту письме к президенту России В. Путину депутат Народного Собрания РИ, председатель Ингушского регионального отделения Народной партии РФ М.Оздоев отметил, что по сравнению с апрелем месяцем, когда было написано первое письмо, ситуация в Ингушетии значительно ухудшилась. В частности, отмечается в письме, "население республики взбудоражено новыми случаями похищений и убийств людей. На сегодняшний день известно около 40 таких фактов. Во всех случаях люди задерживались с нарушением установленного УПК РФ порядка, обвинение никому из них не предъявлялось, официальное расследование не проводилось. Родственники похищенных граждан до сих пор не имеют информации об их судьбе".

В первом письме президенту РФ Муса Оздоев обращал внимание на факты расхищения государственных средств отдельными членами правительства республики. Как сообщает Оздоев, "недавно завершенная проверка Счетной палаты РФ данную информацию подтвердила. Выявлено нецелевое использование средств из республиканского бюджета на сумму более 800 миллионов рублей: практически третья часть бюджета использована не по назначению. При этом ни один из высокопоставленных чиновников правительства РИ не только не привлечен к предусмотренной законом ответственности, но даже не освобожден от занимаемой должности".

В своём обращении депутат указывает на многочисленные нарушения прав граждан республики Ингушетия. Наиболее показательным, с точки зрения Оздоева, "является информационная блокада, устроенная по непосредственному указанию президента РИ М.Зязикова. В частности, по распоряжению президента РИ распространение всех печатных изданий, критикующих его деятельность, на территории республики запрещено. В то же время для создания положительного образа президента РИ средствами массовой информации республики используются ложь и обман. Так, с большой помпой было объявлено об открытии в республике новой скважины по добыче нефти (N 24). О том, что из этой скважины вместо нефти пошла обычная вода, средствами массовой информации уже не упоминалось. Та же ситуация произошла и с якобы введенным в строй нефтеперерабатывающим заводом. Продукции этого завода в республике никто не видел в глаза, по той причине, что на нем неправильно установлено оборудование. Поэтому большинство работников данного завода находится в "вынужденном отпуске". Значительная часть бюджетных средств практически "выброшена на ветер", а наказания, как обычно, никто не понес. Примерно такая же ситуация и в агропромышленном комплексе. Как покупало население республики "курский" картофель, молочную продукцию из Краснодара и Ставрополя, так и продолжает покупать. "Успехи" сельского хозяйства, о которых так много пишут республиканские СМИ, на рынках Ингушетии почему-то никак не отразились".

По мнению М. Оздоева, "нестабильная общественно-политическая ситуация в республике выгодна, прежде всего, ее руководству, так как позволяет высокопоставленным чиновникам уходить от ответственности и использовать нестабильность для оправдания допускаемых нарушений закона. В то же время все попытки говорить правду о происходящем в республике преподносятся, как "желание определенных сил дестабилизировать ситуацию", а объективная критика действий президента РИ - как подрывная деятельность против всего народа Ингушетии".

В своём втором послании депутат просит "принять меры по введению более жесткого контроля со стороны федеральных органов за порядком расходования средств бюджета Республики Ингушетия, а также недопущению дальнейшей дискредитации М.Зязиковым авторитета государственной власти Российской Федерации".

источник: Веб-сайт "Ингушетия.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей