18 июня 2004, 15:40

В суд Дагестана передано дело боевиков Гелаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Верховный суд Дагестана передано уголовное дело восьми боевиков из отряда Руслана Гелаева. Как сообщил сегодня старший помощник прокурора республики Али Темирбеков, следственная группа по особо важным делам Генпрокуратуры России на Северном Кавказе завершила производство дела, и после утверждения прокурором Дагестана Имамом Яралиевым оно направлено в высшую судебную инстанцию Дагестана.

Фигуранты дела - Адам Умаханов, Лечи Магомадов, Хасан Хаджиев, Магомед Умашев, Ахмат Акбулатов, Али Магомадов, Магомед Умаров и Весит Газмагомадов обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями 208 ч.2 (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем), ст. 282-1 (организация экстремистского сообщества), ст. 317 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и по ряду других статей УК РФ.

Предварительным следствием установлено, что в ночь на 15 декабря 2003 года вооруженный отряд из 36 боевиков во главе с Русланом Гелаевым (убит 28 февраля 2004 года в Дагестане), в составе которого были и обвиняемые по этому делу, с территории Чеченской Республики проник в село Шаури Цунтинского района Республики Дагестан.

Получив об этом сообщение от местных жителей, разведывательно-поисковая группа погранзаставы "Мокок" в составе девяти военнослужащих выдвинулась в указанный район на служебной автомашине ГАЗ-66. По пути следования наряд пограничников попал в засаду и был обстрелян боевиками. Все члены группы погибли. Командир погранзаставы капитан Радим Халиков посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации.

В результате проведенной контртеррористической операции отряду боевиков не удалось, как они намеревалась, перейти государственную границу и скрыться в Грузии. Их большая часть была уничтожена.

Теперь Верховному суду Дагестана предстоит определить виновность каждого из оставшихся в живых членов отряда Гелаева.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей