18 июня 2004, 15:24

Посол США в Армении: Соединенные Штаты заинтересованы в скорейшем урегулировании карабахского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"США заинтересованы в скорейшем урегулировании карабахского конфликта, в течение одно-двух лет, в противном случае этот конфликт повлияет на безопасность стран региона". Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол США в Армении Джон Ордуэй на пресс-конференции 17 июня. Он отверг распространяемые в последнее время слухи о том, что на правительство Армении оказывается большое давление в вопросе передачи трех, контролируемых армянами, районов Азербайджана. "Ни США, ни другие страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ пока не делали никаких предложений сторонам".

Посол Ордуэй также не согласился с некоторыми утверждениями о недостаточно активной работе МГ ОБСЕ: "Встречи министров ИД Армении и Азербайджана в Праге при посредничестве сопредседателей МГ ОБСЕ и два визита в регион посла США в МГ Стивена Манна в течение последних двух месяцев являются ярким свидетельством активной работы МГ". Комментируя прозвучавшие в некоторых СМИ обвинения в том, что правительство США и американские организации финансируют армянскую оппозицию, посол США заявил, что ни правительство США и ни одна из финансируемых США организаций не занимаются поддержкой той или иной партии или оппозиции.

По словам посла, Национальный демократический институт (NDI), действующий на средства гранта Международного агентства развития США (USAID), проводит политические тренинги как для оппозиционных, так и для коалиционных партий. Обучение направлено на помощь партиям в развитии их возможностей в политических процессах, однако они не преследуют политические цели и не направлено на поддержку какой-либо конкретной политической силы. Относительно предстоящего саммита НАТО в Стамбуле, посол заявил, что одной основных целей США на предстоящем саммите НАТО в Стамбуле является активизация работы этой организации со странами Южного Кавказа.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей