17 июня 2004, 11:17

На Ставрополье проходит финал военно-спортивной игры "Зарница"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В селе Цветном Кочубеевского района состоялось открытие 30-го краевого финала военно-спортивной игры "Зарница". Ему предшествовали городские и районные соревнования, в которых приняли участие более 8 тыс. юноармейцев. В финале участвуют 38 команд из всех городов и районов края, а также из города Новороссийска. Всего более 450 человек. Командующим игрой, как и в прежние годы, является председатель Ставропольской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, заслуженный военный летчик, генерал-майор в отставке Николай Герасимович Голодников.

Как сообщает пресс-служба губернатора, состоялся короткий митинг, в котором приняли участие главы городов и районов, все военные комиссары Ставрополья, ветераны Великой Отечественной войны (Герои Советского Союза Григорий Иванович Крамаренко и Иван Алексеевич Щипакин) и Вооруженных сил России. На митинге выступил губернатор Александр Черногоров., который, обращаясь к участникам финала игры "Зарница" и многочисленным гостям, подчеркнул, что уже не первый год подряд ставропольская "Зарница" объединяет ребят из самых разных стран и регионов. Глава края выразил надежду, что ставропольские команды, представляющие в этом году все без исключения города и районы края, не подведут. В их числе: знаменитая команда города Пятигорска, которая вот уже несколько лет подряд выходит в лидеры по итогам соревнований. По традиции достаточно сильно представлены города Ставрополь, Невинномысск, Лермонтов, Железноводск, Георгиевск, Предгорный и Кочубеевский районы.

По его словам, за три десятка лет игра стала достойной школой мужества, силы характера, воспитания честности и патриотизма подрастающего поколения. Многие ее "выпускники" - бывшие зарничники - сегодня входят в авангард строителей новой России. Будучи взрослыми людьми, они продолжают список славных дел и трудовых подвигов, передают опыт подрастающей смене. Уроки "Зарницы", ее патриотический дух, заряд энтузиазма и активности остаются с ее участниками навсегда. Потому что игра помогает не просто улучшить физическую форму, но воспитывает коллективистские качества, а в конечном итоге, учит великому искусству жить интересами своего народа.

Именно поэтому, даже в период новомодных веяний, когда многие методы работы с молодежью были утрачены во всероссийском масштабе, на Ставрополье ни на один год не прекращалось зарничное движение. Так же, как, например, и деятельность ученических производственных бригад, юбилей которых край также отметит в этом месяце. Как движение пионерии и работа с призывниками.

Молодежная политика - одно из важных направлений в работе правительства Ставропольского края. Четвертый год подряд край выходит в лидеры по организации призыва и подготовке молодежи к службе в армии в Южном Федеральном округе. А в этом году на Всероссийском смотре Министерства обороны Российской Федерации на лучшую подготовку граждан к военной службе Ставропольский край занял первое место.

Губернатор отметил символичность того, что нынешний юбилейный слет зарничников на Ставрополье проходит в канун 60-летия Великой Победы. Это еще раз подчеркивает неразрывную связь поколений.

У нынешних финалистов военно-спортивной игры впереди напряженная и в то же время интересная неделя, насыщенная конкурсами, соревнованиями и встречами. А. Черногоров выразил надежду на то, что участие в "Зарнице" поможет им приобрести новые полезные навыки, стать сильными, здоровыми, окрепнуть духом и телом, пожелав всем участникам игры в честной борьбе показать свои лучшие результаты.

Завершился митинг исполнением гимна зарничников и торжественным прохождением команд, в нем участвующих. Финальные соревнования продолжатся в течение 6 дней и завершатся торжественным закрытием игр и награждением победителей 22 июня на центральной площади райцентра села Кочубеевского.

источник: Агентство региональных новостей "Regions.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей