16 июня 2004, 09:08

Грузинская сторона настаивает на срочном созыве Смешанной Контрольной Комиссии в рамках урегулирования грузино-осетинского конфликта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Гиоргий Хаиндрава от имени руководства страны потребовал срочного созыва Смешанной Контрольной Комиссии в рамках урегулирования грузино-осетинского конфликта (СКК).

"Со стороны определенных сил проводится блокирование миротворческого процесса, имеют место провокации с целью обострения ситуации в регионе, в связи с чем мы категорически ставим вопрос о срочном проведении заседания СКК", - заявил Гиоргий Хаиндрава на пресс-конференции 15 июня в Тбилиси.

По мнению госминистра, "встречу СКК необходимо провести в Москве в расширенном составе для того, чтобы не просто поставить вопрос о работе и выполнении решений комиссии". "Речь должна идти о широком обсуждении политического урегулирования, о том, каким путем идти и как снять напряженность, имеющую место в регионе", - заявил Гиоргий Хаиндрава.

Госминистр подтвердил курс руководства Грузии на мирное урегулирование конфликта и заявил о недопустимости прерывания переговорного процесса.

Гиоргий Хаиндрава выразил надежду, что в ближайшие дни будет названа дато созыва срочного заседания СКК и сообщил что связывается по данной проблеме с представителем Северной Осетии в СКК  Теймуразом Кусовым, со-председателем с юго-осетинской стороны Борисом Чочиевым и первым заместителем МИД РФ Валерием Лощининым.

В числе вопросов, которые грузинская сторона намерена вынести на заседание СКК - необходимость пересмотра формата миротворческой операции в зоне конфликта.

"Руководство Грузии  не ставит вопрос о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта.  Однако, миротворческая операция, в целом успешная на протяжении 12 последних лет, в последнее время столкнулась с проблемами, вызванными, в частности, позицией командования миротворческими силами, что вызывает крайнюю обеспокоенность грузинского руководства", - заявил Гиоргий Хаиндрава.

Комментируя ситуацию в зоне конфликта, госминистр отметил, что "на фоне бездействия миротворческих сил последние две недели осетинской стороной установлена полная блокада, вход в Цхинвали закрыт и у представителей грузинской стороны нет возможности попасть в грузинские села в Большом Лиахвском ущелье". Гиоргий Хаиндрава подчеркнул, что этот запрет коснулся не только представителей госструктур, но и распространился на гуманитарные акции.

"Действия российского представительства в смешанных миротворческих силах  последнее время не выдерживают никакой критики", - заявил Гиоргий Хаиндрава, подчеркнув, что грузинская сторона считает необходимым немедленное приступление к обязанностям нового командующего миротворческими силами, который уже назначен российской стороны.

Одновременно,  считает госминистр, "назрел вопрос пересмотра формата миротворческой операции в зоне конфликта и это должно стать предметом обсуждения".  В частности, отметил Гиоргий Хаиндрава, речь идет о пересмотре зоны действия миротворческих сил.

Госминистр подчеркнул, что нынешний формат миротворческой операции был определен 12 лет назад, и существующие договоренности "не отвечают сегодняшним реалиям". "За 12 лет многое изменилось, простые люди в регионе, и грузины, и осетины, прекрасно ладят между собой и конфликт держится на интересах конкретных групп", сказал госминистр. По его мнению, зона действия миротворческих сил должна быть пересмотрена с тем, чтобы их внимание было сосредоточено исключительно на той территории, где существует возможность осложнения обстановки и вооруженных столкновений.

"Это - тема для переговоров, поэтому  мы и ставим вопрос о срочном созыве заседания СКК", - заявил Гиоргий Хаиндрава.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей