15 июня 2004, 21:46

Власти Южной Осетии обвиняют Грузию в провокациях и нарушении соглашений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 14 июня, произошел инцидент в зоне грузино-осетинского конфликта. По словам министра по особым делам, сопредседателя смешанной контрольной комиссии по урегулированию конфликта Бориса Чочиева, в ночь с 14 на 15 июня от заместителя начальника Объединенного штаба с грузинской стороны полковника г. Гугуцидзе поступил доклад о том, что в районе населенного пункта Ередви на старой дороге было замечено движение колонны в составе семи автомобилей "КамАЗ" и трех автомобилей "УАЗ" с вооруженными людьми, предположительно, из состава подразделений силовых структур Южной Осетии. Позднее военный наблюдатель от РФ майор Э. Пахомов доложил, что на пост в селе Тквиави прибыл командующий внутренних войск Грузии генерал-майор Г. Татухашвили. Вслед за этим в колонне в составе на двух БРДМ, 11 микроавтобусах, пяти "КамАЗах" и девяти "УАЗах" прибыло до 300 военнослужащих.

В ходе разбирательства установлено, что данные о колонне силовых структур Южной Осетии поступили от двух пастухов, искавших пропавшую корову, которые сообщили об этом начальнику полиции населенного пункта Ередви, а тот, в свою очередь, не проверив данные, сразу доложил зам. начальника полиции Шида-Картли полковнику П. Бедианашвили. Полковник П. Бедианашвили сообщил поступившие данные командующему ВВ МВД Грузии, который принял решение на ввод войск в зону конфликта. Утром 15 июня войска МВД Грузии убыли в направлении города Гори.

"Данные силовые действия грузинской стороны, основанные на дезинформации, являются очередной провокацией и очередным нарушением достигнутых ранее договоренностей", - отметил Чочиев.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей