15 июня 2004, 09:16

Группа "Абхазети" призывает к ответственному подходу во взаимоотношениях Грузии и России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная инициативная группа "Абхазети" в понедельник 14 июня распространила заявление, где призвала к "более бережному и ответственному подходу во взаимоотношениях между Россией и Грузией".

"Необходимо более бережно относится к отношениям двух стран, которые несомненно являются главным достоянием, завещанным нам предками", - сказано в заявлении. При этом его авторы отмечают, что "вынуждены констатировать, что сегодня в глазах рядового гражданина Грузии все более размывается грань между российской миссией миротворчества в конфликтных зонах и банальной интервенцией, тем более что ряд высокопоставленных лиц от российской политики и сами зачастую не видят такой разницы".

Поводом для заявления группы "Абхазети" послужил ввод дополнительного российского контингента в зону грузино-осетинского конфликта. С заявлением о вводе техники и военнослужащих в Цхинвали в субботу перед журналистами в Тбилиси выступил премьер-министр Грузии Зураб Жвания.

В заявлении группы "Абхазети" высказан протест против ввода в зону конфликта дополнительного воинского контингента, что авторы заявления расценивают как "интервенцию". "Ввод в Цхинвальский регион большого количества военнослужащих и техники противоречит достигнутым договоренностям" , - отмечается в документе. При этом подчеркивается, что факт ввода солдат и техники зафиксировали и подтвердили наблюдатели ОБСЕ.

Группа "Абхазети" высказывает опасение тем, что "определенные силы в России, стоящие за подобными провокационными действиями ставят целью срыв усилий руководителей Грузии и России на потепление отношений двух стран".

"Возникает ощущение, что в российской политике снова одерживает верх группировка людей, давным-давно провозгласивших Грузию несуществующим государством, вопреки международному праву, тенденциям мировой политики да и здравому смыслу. Эта группировка не жалеет усилий по претворению своей навязчивой идеи в жизнь при любой власти и любых обстоятельствах", - говорится в заявлении.

При этом подчеркивается, что в настоящее время правительство Грузии "оказалось в сложной ситуации - силовые действия в ответ на интервенцию могут вновь вовлечь в конфликт мирное население региона, а в этом случае все усилия по восстановлению гражданского доверия окажутся напрасными".

Международная инициативная группа "Абхазети" была создана в начале 2004 года группой грузинских беженцев из Абхазии, проживающих в Москве и других странах. Руководителем проекта "Абхазети" является Давид Джапаридзе. В настоящее время группа объединяет более 400 человек из 17 стран разных национальностей, в том числе осетин и абхазов.

источник: ИА "Новости-Грузия"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей