15 июня 2004, 09:11

Шамиль Бено: Чечня ждет указаний Кремля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Отсутствие серьезных кандидатур на пост главы Чечни демонстрирует голод в политической жизни республики. Об этом заявил член правления Фонда "Поддержки демократии и социального прогресса" Шамиль Бено. Причина "голода на серьезных кандидатов" в том, что борьбой на политической сцене нельзя решать вопросы общества, считает он.

Кандидаты не боятся выдвигаться, а ждут сигнала из Москвы, убежден Бено. По его словам, ситуацию в республике возможно урегулировать только в тандеме Кремля и Ченчи. "Кремль не может пустить выборы на самотек", кроме того, президент России Владимир Путин хотел бы к концу второго срока разрешить чеченскую проблему. Поэтому Бено считает, что сегодня не важно кто будет президентом республики - важно, что он будет делать.

По наблюдениям Фонда "Поддержки демократии и социального прогресса", у федерального центра еще нет целостной концепции решения чеченской проблемы. Если в Чечне будет продолжена существующая политика, то стабильность в республике невозможна ближайшие два десятка лет, считает Бено. Он также отметил, что в сегодня Чечне формируется ситуация, которая делает политический процесс в регионе непредсказуемым.

Напомним, что о намерении баллотироваться на пост президента Чечни заявили 8 человек: житель подмосковного Электрогорска, пенсионер, кандидат экономических наук Хусейн Бибулатов, житель Ростова врач Марат Зайналабиров, помощник депутата Госдумы Александра Малышкина, академик Султан Айсханов, работающий врачом-хирургом, житель Грозного адвокат Адам Эдилов, предприниматель из Москвы Малик Сайдулаев, уроженка Урус-Мартана Мариат Гарчханова, уроженец Ножай-Юрта Вахит Висаев, а также Магомет Айдамиров.

Пока официально не заявил о своем желании баллотироваться нынешний министр внутренних дел Чечни Алу Алханов, в поддержку которого уже высказались некоторые политики и общественные деятели Чечни. Впрочем, Бено уверен, что Алханов не сможет решить проблемы Чечни и продолжит "политику на консервацию насилия".

Выборы президента Чечни состоятся 29 августа. Решение об их проведении было принято после гибели главы республики Ахмада Кадырова во время теракта 9 мая в Грозном.

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

23 апреля 2024, 05:10

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей