12 июня 2004, 16:59

В Абхазии опровергают информацию грузинских СМИ об актах вандализма по отношению к памятникам культуры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В частности, СМИ Грузии сообщают о том, что имеют место уничтожение надписей на древних памятниках культуры Лыхны и Елыр, о серьезном повреждении монастыря XIII века в Бедиа и осквернении могилы Баграта Третьего. Начальник Управления охраны историко-культурного наследия Абхазии Вадим Бжания назвал вымыслом подобную информацию и уточнил, что на территории Абхазии свыше тысячи памятников - объектов культурно-исторического наследия. Многие из них нуждаются в реставрации и сохранении. Но есть и памятники, разрушенные в период грузино-абхазской войны, к числу которых относится и Бедийский храм, получивший значительные повреждения в 1992-1993 гг. в результате артобстрела. "В храме последние исследования и реставрация проводилась еще в 70-х годах прошлого века. Не понятно, откуда появилась информация о работах археологов и найденных останках Царя Баграта. Она просто не соответствует действительности", - с возмущением отметил Бжания. По его словам, в Бедийском храме на протяжении многих лет есть смотритель, который сообщил бы, если подобное произошло. В 2001 году силами сотрудников Управления по охране памятников был произведен ремонт крыши Западной части храма, поврежденной в период войны.

Начальник Управления охраны историко-культурного наследия Абхазии также опроверг информацию о том, что "власти Абхазии отказывают международным экспертам ЮНЕСКО посетить республику, поскольку не могут гарантировать их безопасность". "Руководство Абхазии никогда не отказывало международным экспертам ЮНЕСКО в посещении республики с целью изучения памятников истории и культурных ценностей, - сказал Вадим Бжания. - Напротив, Абхазия неоднократно обращалась за помощью к ЮНЕСКО и заинтересована в том, чтобы многочисленные исторические памятники занесли в списки объектов, охраняемых этой международной организацией".

Следует отметить, что в июле 1997 года в Абхазии побывали представители ЮНЕСКО - Джованни Бакаррди и Раймонд Леммер, которые осмотрели наиболее важные исторические памятники. Уезжая, они обещали передать информацию в ЮНЕСКО о состоянии памятников, нуждающихся в помощи и опеке этой международной организации и прислать ответную реакцию руководства ЮНЕСКО через отделение в Грузии. Однако, по информации Вадима Бжания, ответ так и не последовал. Начальник управления по охране историко-культурного наследия Абхазии надеется на прямые контакты с ЮНЕСКО, а не через посредников.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей