12 июня 2004, 14:46

Глава МВД Ингушетии В. Кукушкин отправлен в отставку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Указом Президента РФ министр внутренних дел Республики Ингушетия Василий Кукушкин освобожден от занимаемой должности. Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили в администрации президента Ингушетии. Истинные мотивы решения главы государства пока не известны; в самой же Ингушетии отстранение Кукушкина от руководства МВД республики связывают, прежде всего, с неэффективной работой его ведомства.

В последнее время и сам президент Ингушетии Мурат Зязиков не раз выражал свое недовольство работой правоохранительных органов республики. На рабочей встрече с представителями силовых структур республики, в конце марта этого года, Мурат Зязиков подверг резкой критике работу силовиков и в ультимативной форме потребовал от руководства МВД и УФСБ республики в кратчайшие сроки принять все необходимые меры для исправления существующей ситуации. В частности, вопрос касался незаконных действий силовых структур соседних регионов, которые без согласования с правоохранительными органами республики проводят спецоперации на территории Ингушетии. При этом отмечен целый ряд необоснованного применения силовиками оружия, в результате чего пострадало несколько местных жителей.

"Федеральный закон четко прописывает, в каких случаях возможно применение оружия, в каких нет, и за этим должен быть строгий прокурорский надзор... Закон-то в республике никто не отменял. На территорию республики заезжают вооруженные люди в масках и камуфляжной форме, а министр МВД и начальник ФСБ не владеют ситуацией. Усвойте для себя, мне такие руководители не нужны", - заявил тогда Мурат Зязиков.

В конце декабря прошлого года 46-летний полковник милиции Василий Петрович Кукушкин сменил на посту министра МВД РИ его бывшего главу Ахмеда Погорова и проработал в этой должности чуть более 5 месяцев. До своего последнего назначения Кукушкин работал заместителем начальника ГУВД Рязанской области, откуда и был Указом Президента РФ назначен министром МВД Ингушетии. В настоящее время обязанности главы МВД республики временно возложены на первого заместителя министра Абукара Костоева.

Кстати, по мнению представителей окружения президента Ингушетии, именно 42-летний офицер милиции Абукар Костоев, посвятивший работе в органах внутренних дел почти всю свою трудовую деятельность, вероятнее всего и будет представлен Муратом Зязиковым на утверждение президенту России в качестве нового министра.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей