06 мая 2004, 21:13

В Москве состоялась церемония награждения победителей V Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

6 мая в Москве в театральном центре "На Страстном" прошла церемония награждения победителей V Всероссийского конкурса исторических работ старшеклассников "Человек в истории. Россия XX век", организованного Международным обществом "Мемориал". Конкурс проводился при поддержке региональной общественной организации "Открытая Россия" (РФ), Фонда Форда (США) и Фонда имени Генриха Белля (ФРГ). В церемонии вручения премий участвовали: академик РАО, председатель союза краеведов (Москва) и председатель жюри Сигурд Шмидт, писательница Людмила Улицкая, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, писатель и публицист Виктор Шендерович, представитель московской Комиссии по восстановлению прав жертв политических репрессий Людмила Громова, заведующий кафедрой региональной истории  и краеведения, член жюри Владимир Козлов, Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте РФ Александр Яковлев, поэтесса Татьяна Бек, а также председатель оргкомитета конкурса Ирина Щербакова.

Лауреатами конкурса стали школьники из самых разных областей России. Их работы, представленные на суд жюри, - не сухие исследования  в академическом духе. Авторы каждой из них обратились к живому материалу, например - к истории своих семей в годы репрессий. Зачастую юные исследователи использовали в качестве исторических  источников не только архивные документы, но и семейные фотоальбомы. Многим из них удалось побеседовать со свидетелями событий тех лет.

Несмотря на то, что авторы исторических сочинений не маститые ученые, а всего лишь старшеклассники, некоторые их работы приобретают в наше время особую актуальность. Речь идет о конкурсантах из Чечни и Ингушетии. Пятерым из них - Максиму Исаеву, Хаве Гайтукиевой, Элине Батиевой, Турпалу Юсупову и Зелимхану Ирбагиеву - были присуждены специальные призы от редакции "Кавказского узла". На церемонию награждения были приглашены Хава и Максима, а остальным призерам награды будут переданы через  Аминат Муртазалиеву - координатора конкурса в Грозном. Всего же из Чечни в этом году на конкурс были выставлены 150 работ. Эта цифра сама по себе говорит очень о многом, ведь в прошлом году из этого региона пришло менее десяти сочинений.

Автор: Ксения Ладыгина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей